Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Учебный комплекс школа – детский сад в Усть-Хайрюзове должен быть сдан к 1 сентября

14:05
3497

Губернатор Камчатского края Владимир ИЛЮХИН проверил ход работ по строительству учебного комплекса школа – детский сад в селе Усть-Хайрюзово. По словам главы региона, объект должен быть сдан к 1 сентября.

«У нас были проблемы с подрядчиком, мы расторгли контракт и вышли на нового подрядчика. Сегодня работы идут активно, к 1 сентября мы объект завершим. Хотя есть трудности, – сказал В. Илюхин после осмотра стройки. – Проект типовой, но его разрабатывали еще в 2010 году. Требования менялись, проект не раз дорабатывали. Сам комплекс включает школу, интернат, детский сад. Такие комплексы очень интересны, для любого села это решение многих проблем. Поэтому эту программу будем продолжать, но проект нужно адаптировать к населенным пунктам в зависимости от численности. Где-то не нужен интернат, а комплекс школа – детский сад – это наиболее оптимальный вариант в наших условиях».

В настоящее время на объекте завершены основные строительно-монтажные работы. Подрядчики приступили к монтажу оборудования и отделке.

«Прикладываем все усилия, чтобы к 1 сентября школа была сдана в эксплуатацию. Думаю, что успеем. Основные строительно-монтажные работы закончены, сейчас ведутся отделочные работы и приступили к планировке территории. Благоустройство площадки включает в себя все необходимые сооружения для спортивных и игровых зон, – рассказал заместитель председателя правительства края Тимофей Смирнов. – Объект довольно большой, это учебный комплекс, спортивный зал, актовый зал. Детский сад – это отдельно стоящий комплекс со всем необходимым, соединенный с основным зданием переходом».

Обучаться в новом комплексе в Усть-Хайрюзове будут порядка 200 детей, в том числе из села Верхнее Хайрюзово, в 35 км от Усть-Хайрюзова. В настоящее время идет формирование штата учреждения.

«В сентябре – октябре будем переезжать. Так что первую четверть, возможно, не будем учиться еще, а во второй уже войдем в здание. Здесь будет 15 воспитанников интерната, около 120 учащихся школы и 56 воспитанников детского сада. В интернате дети будут жить постоянно с сентября по май. Сейчас у нас школа в четырех разных зданиях. Мы с 1997 года ждали новую школу, когда сгорела старая. В 2011 году открылся этот проект, где-то два года не шло строительство почти, а в том году буквально на глазах все выросло. Конечно, мы следим за стройкой, письма пишем, если что не нравится, чтобы тоже учитывали наше мнение», – рассказала директор усть-хайрюзовской средней образовательной школы Юлия Бурова.

Строительство учебного комплекса школа – детский сад в Усть-Хайрюзове началось в ноябре 2011 года. В 2014 году контракт на выполнение работ с подрядчиком, предприятием «Коммунтехцентр Камчатка», был расторгнут по решению суда из-за систематического нарушения сроков выполнения работ. В ноябре 2014 года объект незавершенного строительства был передан в дирекцию по строительству Камчатского края для завершения работ. Степень готовности объекта сегодня составляет порядка 90 процентов.

Учебный комплекс школа – детский сад в Усть-Хайрюзове должен быть сдан к 1 сентября 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.