Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Записки мастерицы

11:10
2572

26 июня магазину «Весна» исполнилось 20 лет. Сегодня «Весна» для многих камчатских рукодельниц – второй дом, они знают по именам не только каждого продавца, но и лично хозяйку магазина. За минувшее время у Расимы Хальфины накопилась целая тетрадь с записками о работе, выдержки из которой мы сегодня публикуем.


«…Предпринимателем я стала от безысходности. Когда осталась без мужа, мне пришлось продать нашу роскошную 4-комнатную квартиру и с двумя младшими детьми уйти жить в подвал. Благо в то время таких бесхозных подвалов в городе было великое множество. Этот подвал находился на «красной линии», рядом с рынком. Он был огромным, пятьсот квадратных метров, с высокими потолками. Вместе с собой мы забрали московскую сторожевую овчарку, которая отгоняла крыс. Эти мерзкие хвосты я вспоминаю до сих пор с содроганием. Так пришлось прожить около трех лет, а потом я стала владельцем собственного бизнеса. Никогда этому не училась, просто смотрела, как делают другие, и упорно работала. Я думала, что если могут они, то и я могу. Мой путь – это путь проб и ошибок. Я никогда не была правильным руководителем. Но, вопреки (или благодаря) всем трудностям, в магазине сложился крепкий коллектив. Если рядом с вами надежные люди, тогда любые проблемы будут решаться легко. Для меня поддержкой являются мои дети. Они принимают все мои начинания. А сыновья рядом со мной в бизнесе с самого начала.

«Весна» – это не магазин, а клуб по интересам. Мы не просто продаем ткани и пуговицы – мы продаем эмоции. В торговом зале у стола стоит лавочка, которую давно облюбовали покупательницы, особенно пожилого возраста. Они садятся на нее и любят подолгу наблюдать за нашей работой, расспрашивают о шитье, крое и сами могут что-то посоветовать. Я люблю наблюдать за ними. Интересно, что наши женщины имеют пристрастие ко всему яркому и блестящему, но вместе с тем сохраняют чувство меры. Они умеют подать себя. А многие покупательницы стали нашими хорошими друзьями. Они доверяют нам свои семейные тайны и проблемы. Мы всегда их выслушиваем и помогаем советом. Я, как мать пятерых детей и бабушка восьми внуков, понимаю их тревоги и заботы».


География тканей

«…В основном мы заказываем ткани из линейки народного потребления. Гонконгские и тайваньские ткани, как правило, синтетические. Индия балует недорогим качественным хлопком. Корейские производители при невысоких ценах показывают широкий диапазон возможностей: от совсем дешевого полиэстера до шелка, жаккарда и шерсти. Китай перестал быть самым дешевым поставщиком тканей. После принятия нового трудового законодательства стоимость рабочей силы в Поднебесной резко повысилась, что отразилось на закупочных ценах.

Сейчас сезон отпусков, и любителям путешествий я советую приглядеться к эластичному синтетическому джерси. Платье из такой ткани легко бросить в небольшую сумку, оно не мнется и позволяет выглядеть стильно в любой ситуации.

Я всегда говорю нашим клиенткам, что у фигур нет дефектов, есть особенности, которые имеют все женщины. Поэтому одежду можно творить из всего, что попадется под руку. Но особенно популярен у наших покупателей трикотаж с лайкрой или эластаном. Пластичность этих тканей усиливают линию силуэта».


В творческом порыве

«…Часто приходится объяснять технологию шитья и даже помогать, что называется «не отходя от кассы». Однажды, перед самым закрытием, к нам прибегает женщина. Со сбитым дыханием пытается объяснить, что завтра утром у дочери утренник в детском саду. Нужно сшить костюм цыганки, а на работе аврал. Успокоили, заверили, что такой костюм сшить просто. Главное – это роскошная длинная юбка с воланами. Берем кусок ткани, складываем по косой в четыре слоя. Отрезаем кончик верхней части и углы внизу (из них потом выйдут отличные рукава). Показываю, что получится круг с отверстием для талии. Далее объясняю, как добиться нужной длины, чтобы юбка была обязательно в пол. Недостающие сантиметры можно подшить с помощью подкладочного шелка. Всю эту демонстрацию сопровождаю сленгом для пущей доступности и быстрого восприятия: «Вот здесь отчекрыжить, а здесь припендерить, тут немного оттяпать, эту штуку срезать, здесь пришпилить, и все! Первый приз ваш!»


О трудностях малого бизнеса

«…На Камчатке мы живем как на острове: нет железной дороги, огромные транспортные и энергетические тарифы, узость рынка сбыта, часто экстремальные климатические условия. За свой счет предпринимателям приходится обеспечивать работникам проезд в отпуск и северные надбавки. Если раньше эти выплаты производились за счет бюджета, то сегодня эта государственная льгота превратилась в тяжелую ношу для работодателя. Несмотря на эти трудности, бизнес должен нести социальную ответственность. Законодательство менялось много раз, но мы никогда не перекладывали налоговую нагрузку на наших покупателей. У малого бизнеса шансов на развитие сегодня немного, но, вопреки всем пессимистичным прогнозам, мы работаем на результат.


Я Вам желаю, чтобы дом

Без горестей и бед

Был уютным, как вельвет,

В доме были шторочки

И новые скатёрочки,

Жизни гладкой, как атлас,

Ждет «Весна» и любит Вас!»


Необычные просьбы покупателей магазина «Весна»:

– Нужна тесьма «обделать» брюки;
– Вы «отсрачиваете» пеленки?
– Дайте ткань пайетками «туда-сюда»;
– «Нужна иголка на машинку». – «На какую?» – «Такую беленькую»;
– Дайте молнию такого цвета, как кружево, которое я у вас когда-то брала;
– Дайте мне что-то такое, чтоб я его утюгом и оно приклеилось;
– Дайте мне такую ткань, чтобы я в ней толстой не казалась.


Редакция нашей газеты поздравляет коллектив магазина «Весна» и лично Расиму Хальфину с юбилеем! Желаем вам много лет плодотворной работы, ярких творческих решений и, конечно, здоровья!

Записки мастерицы 0Записки мастерицы 1

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.