Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Оленята» примчались с победой

11:25
2895

Всеми любимый коллектив из далекого села Анавгай, детский эвенский народный ансамбль «Орьякан» на минувшей неделе вернулся из столицы, где участвовал во всероссийском детском фестивале народного творчества «Вместе мы – Россия». Камчатку ребята уже в который раз не подвели: привезли первое место в номинации «Традиционная народная культура». Публике были представлены номера с ярчайшим камчатским колоритом – корякский танец «Праздник Хололо» и эвенский танец «Игры в тундре».

Путь на фестиваль не был простым. В апреле «Орьякан» подал заявку на участие, прошел заочный отборочный тур, представив авторитетному жюри свои творческие фото- и видеоматериалы. «В результате из 150 коллективов из почти 60 регионов России оргкомитет – сотрудники Российского государственного Дома народного творчества – выбрали всего 36 лучших, среди которых оказались и мы», – рассказала Валентина Жданова, бессменный руководитель коллектива.

В заключительных мероприятиях всероссийского детского фестиваля народного творчества «Вместе мы – Россия» приняли участие 500 юных исполнителей в составе лучших детских фольклорных коллективов, ансамблей народной песни, музыки и танца из 30 регионов России. Прошли концерты на трех знаменитых сценах. 10 июня в Театре на открытом воздухе Центра культуры, искусства и досуга имени Аркадия Райкина состоялся творческий марафон-концерт «Дети России». 11 июня в Московском культурном фольклорном центре под руководством Людмилы Рюминой прошли конкурсные просмотры участников фестиваля. Наконец, 12 июня, в День России, на сцене Зеленого театра ВДНХ состоялся большой гала-концерт лауреатов фестиваля «Вместе мы – Россия».

Несмотря на колоссальную ответственность, которая оказалась на хрупких плечах наших юных танцоров, представлявших на фестивале не только Камчатку, но и Дальневосточный федеральный округ, на концертах они чувствовали себя как рыба в воде, благодаря отточенному мастерству, ощущая поддержку и благосклонность авторитетного жюри. Как выяснилось, большинство членов жюри неоднократно выступали экспертами, работая в жюри фестивалей, организованных ПАО «Газпром» и ООО «Газпром трансгаз Томск», – «Факел» и «Новые имена». А наш «Орьякан» являлся их неоднократным участником и призером. «Особенно радовалась за нас Александра Пермякова – руководитель государственного ансамбля им. Пятницкого, – рассказала Валентина Жданова. – Приятно было именно от нее получить в Москве высокую оценку нашего творчества».

Весь нынешний выездной состав «Орьякана» в столице оказался впервые. «Мы приехали самыми первыми, поэтому прогулялись по Красной площади, по Арбату, посетили Московский зоопарк, – рассказал участник ансамбля Семен Коерков. – Мы настолько зарядились яркими эмоциями, что и выступать на следующий день не было страшно».

«Уже на творческом марафоне мы увидели, что коллективы собрались подготовленные, опытные и очень разнообразные, – поделилась наблюдениями Аня Гринева. – Были ребята самых разных национальностей: буряты, калмыки, башкиры, чуваши, много русских казачьих ансамблей. Всем было интересно, как нам живется на Камчатке. Почему-то до сих пор многие думают, что мы здесь ездим на медведях…»

«Орьякан», что в переводе с эвенского означает «оленята», – один из немногих самобытных коллективов, благодаря творчеству которых россияне и иностранцы могут ближе узнать Камчатку, заглянуть в душу нашей замечательной земли. 28 лет «Орьякан» на сцене радует зрителей не только эвенскими танцами, но и представляет творчество всех народов, населяющих наш полуостров.

Несмотря на серьезный возраст, «Орьякан» вечно молод, поскольку все его артисты – дети. Младшая группа – от 7 до 10 лет, старшая – от 10 до 14. Пока первые постигают все тонкости народной хореографии, старшие – «рабочие лошадки» – уже полноправно представляют Камчатский край, участвуя в творческих проектах российского и международного уровня.

Эта поездка не состоялась бы, если бы на помощь вовремя не пришла компания «Газпром трансгаз Томск», которая взяла на себя часть транспортных расходов.

«Газпром трансгаз Томск» помог нам приобрести замечательные костюмы, бубны, – говорит Валентина Жданова. – Ведь народный танец – это целый спектакль, в котором важно и то, как подготовлены танцоры и в каких костюмах они выступают. Тогда и рождается настоящее таинство, завораживающее зрителей. Поэтому мы бесконечно благодарны газовикам за то, что они с пониманием относятся к нашим просьбам, от всех нас – огромное спасибо!»


Мария ВЛАДИМИРОВА

«Оленята» примчались с победой 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.