Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Соболеве в этом году впервые уложат асфальт

12:00
2743

Более миллиарда рублей направлено на благоустройство населенных пунктов Камчатского края в 2016 году. Масштабные работы по программе, разработанной по поручению губернатора Камчатского края, в этом году пройдут в Петропавловске-Камчатском, Елизове и Вилючинске, а также в населенных пунктах Елизовского, Мильковского и Алеутского районов. В рамках программы там отремонтируют дороги и придомовые территории. Впервые асфальтовое полотно будет уложено на улицах районного центра Соболевского района. На эти цели из краевого бюджета направлено 250 млн рублей.

Работы по комплексному благоустройству в этом году впервые стартовали в селе Соболево. В районном центре подрядчику ООО «Альбатрос-сервис» предстоит провести капитальный ремонт основных дорог и уложить асфальтовое полотно.

«Вы знаете, что ранее нами было принято решение по запуску программы асфальтирования дорог в районных центрах. Сегодня пришла очередь Соболевского района, села Соболево. Работы масштабные: практически вся дорожная сеть села должна быть заасфальтирована, – рассказал губернатор края Владимир Илюхин в ходе рабочего визита в Соболевский район. – К ноябрю все работы должны быть завершены. Уверенность в этом есть. Работы на объекте ведутся активно, есть необходимое количество людей, техники. Хотя мы договорились с подрядчиком, что он увеличит темпы работ, чтобы успеть в установленные контрактом сроки. Здесь есть определенные сложности, вызванные гидрологией: очень близко грунтовые воды, поэтому для укладки нового дорожного полотна идет выборка грунта на большую глубину».

В соответствии с контрактом завершить все работы на объекте подрядчик должен к 1 ноября. В общей сложности там будет уложено более 7 км асфальтовой дороги. В планах – обустройство дорожного полотна на центральных проездах села и устройство тротуаров. Кроме того, там будет отремонтирован мостовой переход. Администрация муниципального образования подготовила дополнительные сметы на ремонт придомовых территорий и асфальтирование подъездов к школе и больнице.

«Сейчас мы решаем вопрос, чтобы найти дополнительные средства на асфальтирование территории вокруг социальных учреждений и придомовых территорий. Думаю, что нам удастся изыскать необходимые средства», – отметил В. Илюхин.

Напомним, программа комплексного благоустройства населенных пунктов запущена 4 года назад. За это время дороги были заасфальтированы в Милькове, Усть-Камчатске, Эссо и Анавгае, Шаромах и Усть-Большерецке.

В следующем году масштабные работы по капитальному ремонту дорог пройдут в селе Тигиль. В настоящее время идет разработка проектной документации. По итогам этой работы будет выбран тип дорожного покрытия. Не исключено, что вместо асфальта там будут уложены бетонные дорожные плиты как наиболее подходящие к условиям Тигиля.


По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

В Соболеве в этом году впервые уложат асфальт 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.