Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Совет Федерации поддержал поправки в федеральный закон, касающиеся прибрежного рыболовства

09:45
2204

Совет Федерации на прошлой неделе одобрил принятые Госдумой по инициативе Камчатки поправки в федеральное законодательство, которые позволят направить средства, полученные от работы прибрежного рыболовства, на развитие регионов, где идет промысел.

После подписания закона Президентом России рыболовецкие фирмы вновь будут обязаны регистрироваться в регионах промысла и платить именно там налоги от своей деятельности. Накануне обсуждения инициативы в сенате спикер краевого парламента Валерий Раенко встретился с членом Совета Федерации от Камчатки Борисом Невзоровым и заручился его поддержкой по этому вопросу.

Напомним, поправки в федеральный закон о рыболовстве были подготовлены в рамках поручения Президента РФ, данного после обращения к нему В. Раенко. Спикер краевого парламента в ходе заседания Совета законодателей России сообщил главе государства, что из законодательства исчез пункт об обязательной прописке рыболовецких предприятий в том регионе, где осуществляется промысел. В результате на промысел приходят сторонние фирмы, осваивают региональный ресурс и платят все налоги в других регионах. В. Путин согласился, что интересы прибрежных субъектов требуют защиты, и дал поручение подготовить соответствующие предложения. Депутат Госдумы Ирина Яровая совместно с комитетом по аграрно-продовольственной политике Совета Федерации и сенатором Борисом Невзоровым подготовили поправки, которые делают обязательной прописку рыболовецких предприятий в регионе, где ведется промысел.

В ходе встречи Б. Невзоров отметил, что инициатива В. Раенко по защите интересов рыбаков прибрежных регионов очень своевременна. Он также выразил уверенность, что уже в ближайшее время поправки в закон будут подписаны главой государства и вступят в законную силу.

Залог многих успехов региона – дружная работа эффективной команды Камчатки, считает В. Раенко. «У нас есть свой активный депутат Госдумы, у нас есть свои эффективные сенаторы. Все ветви региональной власти тоже нацелены на плодотворную работу в интересах региона. В результате мы уже не в первый раз добиваемся принятия на федеральном уровне решений, которые позитивно отражаются на работе базовой для Камчатки рыбной отрасли. Мы вместе победили варварский дрифтерный промысел, добились уведомительного порядка пересечения госграницы для рыбаков, что ликвидировало излишние административные барьеры в их работе. Теперь добились обязательной «прописки», а значит, у нас больше не будет «бегунков», которые добывали рыбу в наших водах, а налоги платили в других субъектах. А налоги – это средства на строительство школ, детских садов, на социальную сферу», – отметил спикер краевого парламента.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.