Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Валерий РАЕНКО и Борис НЕВЗОРОВ поздравили жителей Усть-Камчатска с Днём рыбака

10:10
3063

Председатель Законодательного собрания Камчатского края Валерий РАЕНКО и заместитель председателя комитета Совета Федерации Борис НЕВЗОРОВ приняли участие в праздновании Дня рыбака в Усть-Камчатске.

10 июля в поселке состоялся торжественный митинг у стелы рыбакам, а затем в районном Доме культуры жителей ждал праздничный концерт. Б. Невзоров зачитал землякам приветственный адрес от председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Геннадия Горбунова и вручил награды заслуженным работникам рыбной отрасли.

Невзоров напомнил, что эту путину рыбаки Камчатки встречают с большими перспективами: совместными усилиями председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, руководителя профильного комитета Совета Федерации Геннадия Горбунова, камчатских сенаторов, депутата Госдумы от Камчатки Ирины Яровой, спикера краевого парламента Валерия Раенко и губернатора Владимира Илюхина в России запрещен варварский дрифтерный промысел.

«Президент России Владимир Путин подписал закон, по которому с 1 января 2016 года дрифтерный промысел запрещен. Сегодня вы уже видите результат: к нашим берегам подошло больше рыбы, чем на тот же период в предыдущие годы. Японцы уже не перехватывают ее на подходах к нашему полуострову. Уверен, что наши рыбаки будут стараться пропускать больше рыбы на нерест, а значит, через лет пять популяция восстановится и количество лосося увеличится в 2–3 раза», – сказал Б. Невзоров. Он пожелал всем крепкого здоровья и больших успехов.

Председатель заксобрания края В. Раенко отметил, что Усть-Камчатск – это колыбель рыбной отрасли полуострова. «Искренне рад, что встречаю этот праздник здесь, вместе с вами, в Усть-Камчатске. Еще в начале прошлого века здесь уже работал рыбоперерабатывающий завод, в советское время Усть-Камчатск выдавал на-гора рекордное количество продукции, в том числе консервов. Ваша продукция и в годы Великой Отечественной войны кормила фронт, внося свою лепту в дело Победы. Именно благодаря труду и усилиям рыбаков поселок был спасен от разорения и вымерзания в лихие 90-е годы. И сегодня профессия рыбака – главная для района. Вашими стараниями родной поселок развивается и благоустраивается. Низкий поклон за тот весомый вклад, который вы вносите в экономику района и всей Камчатки», – сказал В. Раенко. Он вручил лучшим работникам отрасли почетные грамоты и благодарственные письма Законодательного собрания Камчатского края.

Устькамчатцев также поздравил глава района Павел Кошкарев. После торжественной части на площади возле Дома культуры состоялись выставка-дегустация продукции местных рыбоперерабатывающих заводов, а также театрализованное представление. В воскресенье в 23 часа в честь праздника в Усть-Камчатске был дан грандиозный салют.

Валерий РАЕНКО и Борис НЕВЗОРОВ поздравили жителей Усть-Камчатска с Днём рыбака 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.