Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Свет православия на Камчатке» вышел к 100-летию Камчатской епархии

11:20
2366

Вышла в свет книга-фотоальбом «Свет православия на Камчатке». Издание посвящено 100-летию Петропавловской и Камчатской епархии и повествует об истории нашей епархии со дня основания до наших дней. Свое обращение к читателям книги адресовали святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл, архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий и губернатор Камчатского края Владимир ИЛЮХИН.

В первой главе книги, как сообщает пресс-служба епархии, дано описание Камчатского края и его достопримечательностей. Яркие фотографии дают читателю представление о красотах полуострова. В последующих главах описывается история епархии со времен первопроходцев. Особое внимание уделяется миссионерским трудам митрополита Нестора (Анисимова), первого правящего архиерея самостоятельной Камчатской и Петропавловской епархии.

Година лихолетия. В 1931 году руководство Камчатской области первым отрапортовало в Москву, что на полуострове полностью покончено с церковно-приходской жизнью.

Возрождению церковной жизни на Камчатке посвящена отдельная глава книги: приезд на полуостров протоиерея Ярослава Левко, а также архипастырские труды первых после годины лихолетия архиереев: епископа Нестора (Сапсай) и владыки Игнатия (Пологрудова).

Основная часть книги – «Епархия сегодня». Развитие кафедрального соборного комплекса, строительство приходских храмов в северных поселках, развитие монашеской жизни, работа епархиальных отделов, просветительская миссия в школах, воинских частях, работа с молодежью, взаимодействие с администрацией края – основные направления епархиальной деятельности.

В фотоальбоме читатель узнает также обо всех приходах и священнослужителях, которые трудятся в Петропавловской и Камчатской епархии.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.