Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Строительство храма завершено в селе Эссо

12:00
3038

В селе Эссо Быстринского района завершилось строительство храма в честь Нерукотворного образа Спасителя. В церемонии освящения церкви 7 июля принял участие губернатор Камчатского края Владимир ИЛЮХИН, который посетил райцентр с рабочим визитом.

Глава региона поздравил прихожан с важным для них событием: «Мне очень приятно, что подобное строительство на Камчатке продолжается. Сегодня мы с вами стали участниками светлого, очень значимого для села события – освящения нового храма. Все вы приложили усилия, чтобы этот храм здесь появился. Я хочу искренне всех поздравить с окончанием строительства и поблагодарить всех, кто принимал в нем участие, кто жертвовал деньги, кто приходил сюда каждый день трудиться и помогать строителям».

Возведение храма в селе Эссо началось в 2004 году. Тогда на месте будущей церкви был освящен и заложен первый камень. После получения проектно-сметной документации началось строительство. В 2009 году из-за отсутствия средств работы были прекращены, возобновить их смогли спустя два года. Полностью завершить строительство храма, провести отделочные работы, построить подъездные пути и закончить благоустройство территории удалось в 2016 году. Настоятелем храма является иерей Владислав (Ревенок).

«У нас с 2012 года действует программа «20 храмов Камчатки» и очень приятно, что ее реализация идет полным ходом. Сегодня мы освящаем уже 8 храм, который был построен на полуострове. До этого мы открывали храмы в Палане, на Командорских островах, в Озерновском и других населенных пунктах. И это не просто молитвенные домики, а полноценные храмы с благоустроенной территорией и соответствующим внешним и внутренним убранством. Сейчас продолжается строительство еще 9 храмов, надеюсь, в скором времени оно будет завершено», – отметил архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий.

После церемонии освящения губернатор Камчатского края и архиепископ Артемий вручили грамоты, благодарственные письма и иконы прихожанам и предпринимателям, оказавшим помощь в строительстве храма.

Строительство храма завершено в селе Эссо 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.