Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатка получит дополнительное финансирование на строительство и реконструкцию дорог

12:30
1709

Камчатка получит дополнительное финансирование на проведение работ по строительству и реконструкции дорог регионального значения. В виде субсидий из федерального бюджета в 2016 и 2017 годах краю предоставят по 1,5 миллиарда рублей. Соответствующее соглашение заключено с Федеральным дорожным агентством России. Об этом сообщил губернатор Камчатского края Владимир ИЛЮХИН.

По федеральной программе «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года» будут профинансированы масштабные проекты, направленные на развитие дорожной сети Камчатского края. Выделенные средства позволят выполнить работы на новых участках мильковской трассы и автозимника Анавгай – Палана.

«Мы продолжаем работу по созданию в крае единой транспортной артерии, обеспечивающей стабильное сообщение с нашими отдаленными районами. Росавтодор наши планы поддерживает. В рамках действия федеральной программы ежегодно Камчатке предоставляется по 1–1,2 млрд рублей на дорожные работы. Теперь к этой сумме мы получим дополнительные средства. В этом году они позволят нам приступить к реализации трех новых проектов по реконструкции дороги в Мильково и одного – по строительству автозимника продленного действия», – сказал В. Илюхин.

Основной объем дополнительно выделенных средств будет направлен на комплекс работ по асфальтированию гравийных участков трассы Петропавловск-Камчатский – Мильково. В твердое покрытие в общей сложности будут переведены еще 30 км дороги: участки 171–181 км, 209–219 км и 220–230 км.

В Быстринском районе предстоит проложить 16-километровый участок автозимника продленного действия. Круглогодичный проезд шириной 9 метров будет построен вблизи Анавгая (0–16 км).

«Сейчас нам нужно провести необходимые конкурсные процедуры. Планируется, что к работам на новых объектах подрядчики смогут приступить уже в сентябре», – сказал В. Илюхин.

Он добавил, что краевым минтрансом продолжается проектирование других участков мильковской трассы и автозимника продленного действия для защиты проектов в Росавтодоре в целях получения необходимого финансирования.


По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.