Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Школа-сад в селе Каменском: строить, нельзя откладывать

00:40
3567

Депутаты краевого парламента предлагают выделить средства и приступить к поиску подрядчика для строительства учебного комплекса в селе Каменском уже в текущем году.

Президиум Законодательного собрания Камчатского края под председательством Валерия Раенко единогласно поддержал обращение к губернатору края о досрочном финансировании строительства школы – детского сада в Каменском. Таким образом депутаты отреагировали на острую проблему, о которой сигнализировали местные власти и жители Пенжинского района, где расположено Каменское.

«Нам поступают обращения депутатов и жителей о том, что здание детского сада «Теремок» в селе Каменском находится в аварийном состоянии и непригодно для детей. Школа пребывает в таком же плохом состоянии, поскольку в 2004 году сгорело здание основной школы, дети учатся в неприспособленных помещениях – это бывший сельский клуб, а часть детей размещаются в школе-интернате 1980 года постройки», – сообщил депутат от Корякии Борис Чуев.

Он рассказал, что здание детского сада, построенное в 1960 году, за более чем полвека серьезно обветшало: «Полы – как волна, дети зимой ходят в теплой одежде, то есть сад не отвечает современным нормам. Роспотребнадзор и министерство строительства края признали здание аварийным и опасным для нахождения детей».

Приступить к строительству сельского учебного комплекса «Школа – детский сад» на 160 ученических мест и 80 дошкольных мест планируется в 2017 году, однако народные избранники уверены, что при досрочном финансировании работу можно начать гораздо раньше.

«24 миллиона 600 тысяч в бюджете края на 2016 год были предусмотрены на проектирование объекта. Сегодня проектно-сметная документация готова, земля отведена, то есть все документы имеются, – говорит Борис Чуев. – На заседании президиума мы подготовили обращение на имя губернатора края о том, чтобы ускорить процесс строительства школы. То есть чтобы в этом году уже можно было организовать проведение конкурса, найти подрядчика, который бы в следующем году приступил к строительству школы-сада в селе Каменском».

Сегодня самое главное – изыскать денежные средства для строительства этого социально значимого объекта в краевом бюджете на текущий год, уверены депутаты заксобрания. В целом стоимость возведения учебного комплекса «Школа – детский сад» в селе Каменском составляет более 600 миллионов рублей.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.