Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Вам гектар леса? Пожалуйста!

02:45
1836

Земли лесного фонда могут получить камчатцы в рамках реализации закона о «дальневосточном гектаре». Об этом рассказал заместитель председателя правительства края Юрий ЗУБАРЬ. По его словам, ранее законодательством предусматривалось, что получить земли лесного фонда могли только зарегистрированные юридические лица.

«Сейчас любой гражданин может получить участок площадью 1 гектар в лесных угодьях и заниматься там разрешенными видами деятельности, – сказал Юрий Зубарь. – Конечно, виды деятельности на этих землях ограничены. Образно говоря, там нельзя строить заводы, чтобы не навредить природе. Но все остальные задачи – развитие туризма, рекреационная деятельность, сбор дикоросов – вполне можно осуществлять».

Соответствующие участки, если они не перекрываются другими запретными зонами, открыты на карте федеральной информационной системы (ФИС). Сейчас рассматриваются несколько заявлений от жителей края на получение 1 гектара в лесных угодьях. В основном заявители планируют заниматься на участках туристической или рекреационной деятельностью.

«Сейчас жду решения по поводу своего участка. Планирую организовать там турбазу и принимать городских жителей. Хочется показать гостям с материка нашу дикую природу и то, как можно в ней прожить, не имея особых благ цивилизации», – рассказал один из заявителей Игорь Золотов.

Оформить необходимый пакет документов на получение 1 гектара на землях лесного фонда заявителям помогают в агентстве лесного хозяйства и охраны животного Камчатского края. Также заявитель может самостоятельно подать заявление в электронном виде, для этого также необходимо пройти регистрацию на портале госуслуг.

По словам Юрия Зубаря, ряд заявок на получение 1 гектара были отклонены в основном из-за технических и организационных вопросов, которые в большинстве случаев можно оперативно решить. В случае отказа заявителям рекомендуют обращаться в уполномоченные органы (муниципалитеты, агентство лесного хозяйства и охраны животного мира и министерство имущественных и земельных отношений края), где помогут скорректировать заявку.

«Отказы приходят по заявкам на участки, где, согласно действующему законодательству, землю выдавать нельзя. Тем не менее с каждым заявителем мы проводим отдельную работу, иногда достаточно сдвинуть участок буквально на 50–100 метров, чтобы попасть в разрешенную зону, получить участок и реализовать свои планы», – сказал Юрий Зубарь.

Зампред добавил, что в настоящее время для получения 1 гектара также доступны участки месторождений торфа, которые ранее были закрыты на карте ФИС.

«Добавилось около 200 тысяч гектаров. Таким образом, открытые на карте участки в Усть-Большерецком районе сейчас составляют порядка 35–37 процентов его территории. Работа продолжается, буквально на днях мы завершим корректировку по залежам ПГС (песчано-гравийная смесь) на территории района, чтобы определить площадь земель, которые также дополнительно можно открыть для предоставления гектара», – добавил Юрий Зубарь.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.