Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Там, где растёт кутагарник»: фестиваль дикоросов приглашает гостей

02:00
3915

Десятый по счету фестиваль дикоросов пройдет 27 августа на традиционном месте в окрестностях поселка Раздольного Елизовского района в районе реки Колокольникова.

Традиционно в программе – древний обряд благодарения, экскурсия по экологической тропе «Камчатские съедобные дикоросы». Организаторы подготовили и новинки. Как рассказала председатель кеткино-пиначевской общины коренных малочисленных народов Севера «Алэскам» Людмила Игнатенко, гостей фестиваля ожидает большой мастер-класс по сбору и ферментации камчатских дикоросов.

На «Кутагарнике» можно будет попробовать напитки из ягод, березовый сок, наливки, блюда из папоротника, грибов, сараны и других дикорастущих трав, варенье из ягод и кедрового ореха, джемы и многое другое. Кроме того, гостей фестиваля угостят наваристой ухой.

Добраться до места проведения фестиваля можно автобусами: для жителей Петропавловска – от краевой библиотеки (остановка «Краевая библиотека») – в 10.00, от автостанции на 10 км – в 10.20. Елизовчане смогут добраться тем же транспортом: в Елизове в 11.00 автобусы сделают остановку в районе автостанции у магазина «Автомир».

Можно воспользоваться автобусом № 115, следующим от Елизова до Раздольного, далее от центрального магазина в Раздольном до места назначения гостей праздника заберут автобусы, идущие из краевой столицы.

Фестиваль организован кеткино-пиначевской общиной «Алэскам» при поддержке правительства Камчатского края и администрации Елизовского района.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.