Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Неплательщикам за капремонт будут начисляться пени

11:40
1535

С 1 сентября всем неплательщикам за капремонт будут начисляться пени, сообщили РАИ «Камчатка-информ» в фонде капитального ремонта Камчатского края.

Первые квитанции за капитальный ремонт собственники начали получать в июле 2014 года. Однако никаких санкций за несвоевременную оплату или за отсутствие оплаты фонд капитального ремонта Камчатского края не применял.

«Квитанции за капитальный ремонт в 2014 году были новыми для всех, – пояснил генеральный директор фонда капитального ремонта Камчатского края Сергей Течко. – Первое время по понятным причинам собственники неохотно платили в фонд: новые квитанции, новая организация, новая система вызывали большое количество вопросов. Потребовалось время, чтобы жители доверились новой системе».

Однако, несмотря на высокую платежную дисциплину в Камчатском крае, задолженность по взносам на капитальный ремонт составляет около 150 миллионов рублей. Законодательством РФ предусмотрено наказание в отношении собственников, несвоевременно или не полностью уплативших взносы на капитальный ремонт, в виде пени. Пеня определена в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Всем собственникам, которые на 1 сентября будут иметь задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт, будет начисляться пеня на общую сумму задолженности.

Напомним, что собственники должны оплачивать взносы на капитальный ремонт ежемесячно до последнего числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.