Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Капитан Рафаил КАШИКОВ награждён медалью «За спасение погибавших»

12:50
1906

Медалью «За спасение погибавших» награжден Рафаил КАШИКОВ, капитан судна рыбной компании «Лунтос». Соответствующий указ подписан Президентом России 26 августа 2016 года. Рафаил Маликович удостоен высокой награды за смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальной ситуации.

2 апреля 2015 года в Охотском море затонул БАТМ «Дальний Восток». СРТМ «Гранит» под руководством Рафаила Кашикова работал примерно в том же районе. Услышав сигнал о помощи, он незамедлительно принял решение идти на выручку экипажу потерпевшего бедствие судна. Капитан объявил общесудовую тревогу, остановил все судовые работы, пароход снялся с промысла и отправился на помощь.

СРТМ «Гранит» первым подошел к месту ЧП. Люди с затонувшего корабля находились на спасательных плотах, а также плавали в воде в гидрокостюмах. Оценив ситуацию, Рафаил Маликович принял руководство операцией по спасению на себя, стал координировать направление поиска другими судами, которые начали подходить к месту катастрофы через некоторое время.

В условиях недостаточной видимости команда СРТМ «Гранит» приступила к спасательной операции, которая продолжалась с 6 до 21 часа. Работа очень осложнялась наличием снежных зарядов, ветром 18 метров в секунду, волнением моря 2–3 метра, в результате чего ни одно судно не смогло спустить дежурную шлюпку. «Гранит» закрыл спасательные плоты от волны и ветра, что дало возможность поднимать пострадавших на борт.

На борт СРТМ «Гранит» были подняты 55 человек, 27 из них были живы. Первую медицинскую помощь спасенным оказывал судовой врач. На протяжении всей спасательной операции капитан Кашиков не покидал мостика, руководил и координировал действия команды.

Вся трудовая деятельность Рафаила Кашикова связана с рыбной отраслью Камчатки. Он прошел путь от третьего помощника до капитана судна.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.