Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В эпицентре дальневосточного туризма

12:15
2100

Международный форум «Эколого-познавательный туризм: проблемы и перспективы развития на Дальнем Востоке» стартовал 8 сентября в Петропавловске-Камчатском. Церемония его открытия также официально открыла Неделю культуры и туризма на Камчатке.

В качестве почетных гостей на форуме выступили первые лица края, а также зарубежные гости – представители КНР, Индии, Японии, Республики Корея, США и гости из других регионов России.

«Камчатка сегодня – это не только край живописных пейзажей, это и территория новых экономических возможностей, широкого инвестиционного потенциала. Большие перспективы для нас открывают механизмы территории опережающего развития и свободного порта. В стадии реализации сегодня уже находятся крупные проекты в различных областях. Но, говоря о дальнейшем развитии региона, мы, безусловно, делаем акцент на туризме», – сказал, открывая пленарное заседание форума, губернатор края Владимир Илюхин.

Глава региона отметил, что желающих посетить Камчатку с каждым годом становится все больше. Реагируя на туристический спрос, правительство края ведет активную работу по созданию необходимой инфраструктуры. «Создание туристической инфраструктуры мы рассматриваем как совместный проект государства и бизнеса. Чтобы повысить интерес инвесторов, правительство края разрабатывает новые меры государственной поддержки. Мы готовы поддерживать проекты по строительству гостиниц, созданию объектов познавательного, делового, этнокультурного, лечебно-оздоровительного и физкультурно-спортивного назначений в сфере туризма», – сказал губернатор.

Целью форума, который проходит на Камчатке во второй раз, являлось обсуждение условий и механизмов развития региона, а также реализации новых проектов в сфере туризма.

«Мы надеемся, что это мероприятие не только покажет нашим гостям, насколько прекрасна Камчатка, но еще раз подчеркнет необходимость ответственного отношения к богатствам региона. Материалы форума будут распространены в образовательных учреждениях региона. Волонтеры, которые работают здесь, также будут далее передавать полученные знания и опыт», – отметила первый вице-губернатор края Ирина Унтилова.

По прогнозам специалистов поток туристов, желающих посетить Камчатку, будет только расти. Механизмы, которые помогут уберечь природные ресурсы региона, стали одной из основных тем форума.

«Нас интересуют новые технологии в строительстве инфраструктуры, в хранении и переработке отходов и многое другое в сфере экологии. Наши гости уже высказали ряд предложений по этим вопросам, активно проявив заинтересованность в сотрудничестве», – рассказал руководитель агентства по туризму края Геворк Шхиян.

Представители иностранных делегаций высоко оценили перспективы развития Камчатского края. В ходе встреч с первыми лицами региона были определены основные направления возможного взаимодействия.

Международный форум продолжался в течение трех дней, в том числе работали тематические секции, круглые столы. Участники форума стали гостями ительменского праздника Алхалалалай, краевого фестиваля ремесел «Мастера земли Уйкоаль», совершили экскурсии в камчатские заповедники.


Камчатка – Индия: туризм и горнорудная промышленность

Губернатор Камчатского края Владимир ИЛЮХИН провел встречу с генеральным консулом Республики Индии в г. Владивостоке Рупджйоти Брахма КАРДЖИ.

Это первый официальный визит нового генерального консула Индии Рупджйоти Брахма Карджи в Камчатский край, который состоялся в рамках международного форума по эколого-познавательному туризму.

Стороны отметили необходимость расширения сотрудничества в области туризма и промышленного производства. Кроме того, был затронут вопрос о взаимодействии с индийской компанией Tata Power, проявившей заинтересованность в реализации инвестиционных проектов на Камчатке, в частности, в сфере геологоразведки и геологодобычи.

«Хотелось бы обратить внимание на выполнение соглашения о сотрудничестве, которое было подписано между Корпорацией развития Камчатки и компанией Tata Power по разработке Крутогоровского каменноугольного месторождения. Надеемся, что партнерские отношения, которые складывались между Камчаткой и Индией на протяжении нескольких лет, войдут в более активную фазу», – сказал губернатор.

Генеральный консул Индии Рупджйоти Брахма Карджи поблагодарил главу региона за приглашение для участия в форуме. Говоря о Tata Power, консул подтвердил серьезность намерений компании. «Насколько мне известно, компания запросила техническую информацию о проекте в Министерстве по развитию Дальнего Востока. Их намерения весьма серьезные, и они действительно заинтересованы в проекте», – сказал г-н Карджи.


Камчатка – Япония: перспективы сотрудничества

Губернатор Камчатского края Владимир ИЛЮХИН провел встречу с генеральным консулом Японии в городе Владивостоке Тацухико КАСАИ. В составе делегации консульства, которая прибыла накануне на Камчатку, также присутствовали консул Оно КОДЗИ и вице-консул Утидатэ САКИ.

Владимир Илюхин отметил, что Камчатка заинтересована в присутствии японского бизнеса, в приходе дополнительных инвестиций и новых технологий. В ходе встречи стороны обсудили вопросы расширения взаимодействия в таких сферах, как рыбная промышленность, энергетика, туризм.


Камчатка – Китай: стратегическое партнёрство

Губернатор Камчатского края Владимир ИЛЮХИН провел рабочую встречу с заместителем генерального консула Генерального консульства КНР в г. Владивостоке г-ном ЧЖОУ Хунъю. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере туризма и других областях экономической деятельности.

Делегация Китайской Народной Республики прибыла в регион для участия в международном форуме «Эколого-познавательный туризм: проблемы и перспективы развития на Дальнем Востоке». Вместе с заместителем генерального консула на Камчатку приехал атташе Генконсульства КНР в г. Владивостоке г-жа Фу Ябин.

«Рад, что после ВЭФ во Владивостоке вы прибыли на Камчатку для участия в нашем форуме. Хотелось бы, чтобы по итогам вашей поездки появились результаты в виде взаимодействия бизнеса Камчатского края и Китая. Надеюсь, что так и будет», – сказал в ходе встречи Владимир Илюхин.

«Камчатка для китайцев – какая-то уникальная, экзотическая земля. Я знаю, что если китаец хоть раз в жизни здесь побывал, то сразу полюбил ваш город, ваш край», – подчеркнул г-н Чжоу Хунъю.

КНР является одним из основных стратегических партнеров Камчатского края. В прошлом году объем внешнеторгового оборота с Китайской Народной Республикой превысил 30 процентов от общего объема ВТО края. В настоящее время представители бизнес-кругов КНР изучают возможность участия в реализации на территории Камчатки ряда инвестпроектов.

Напомним, ранее глава региона сообщил о том, что китайские авиакомпании рассматривают возможность организации прямых авиарейсов между Камчатским краем и городами КНР. Регулярное сообщение может быть налажено с завершением строительства международного терминала в главном аэропорту Камчатки.


По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

В эпицентре дальневосточного туризма 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.