Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Канадские журавли улетают зимовать… на север

09:55
3951

Один из самых многочисленных в мире видов журавлей на Камчатке очень редок. Птица занесена в Красную книгу региона, охраняется в Корякском заповеднике. В сентябре канадские журавли отправляются к местам зимовки в Северную Америку.

В России 13 сентября отмечается праздник Журавлиное вече. По русскому народному поверью в этот день птицы собираются в тундре или на болоте и держат совет, когда лететь на зимовку и какой путь выбрать. Канадские журавли, обитающие в Корякском заповеднике, повинуясь инстинкту и генетической памяти, ежегодно отправляются в теплые края до начала заморозков.

«По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни на территории Корякского заповедника ожидается резкое похолодание. Почти каждый день мы наблюдаем, как журавли собираются в стаи более 20 птиц и покидают места гнездовий», – сообщил Александр Зырянов, государственный инспектор Кроноцкого государственного заповедника.

Вопреки устоявшемуся выражению, канадские журавли осенью летят не на юг, а на север.

«Канадские журавли, обитающие на территории Камчатского края, зимуют на юго-западе США – в штатах Калифорния и Нью-Мексико, – рассказал Федор Казанский, научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», орнитолог. – Перед тем как туда отправиться, птицы летят на Чукотку. Там они останавливаются для отдыха. Добираться к местам зимовки журавли будут через Берингов пролив».

В Корякском заповеднике и в пределах Корякского нагорья гнездятся несколько сотен пар канадских журавлей. Изредка, в негнездовой период, их можно встретить в южных районах полуострова и на Командорских островах. В разные годы птиц отмечали в Южно-Камчатском федеральном заказнике и Кроноцком заповеднике.


Мария ВОРОНЦОВА, пресс-секретарь ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник»

Канадские журавли улетают зимовать… на север 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.