Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Море жизни – рядом с нами

15:45
2545

Первый фестиваль морских животных «Море жизни» собрал более двух с половиной тысяч камчатцев и гостей Камчатки.

Праздник был посвящен сохранению серого кита, косатки, сивуча, антура, калана и других обитателей морских вод. Для его организации объединились представители российских и международных природоохранных и научных организаций, власти и бизнеса.

Организаторы фестиваля постарались привлечь внимание камчатцев к проблеме сохранения каланов, тюленей, китов, дельфинов и других морских млекопитающих, которые обитают в прикамчатских водах. Браконьерство, нерациональный промысел, глобальные изменения климата, изменение среды обитания привели к сокращению популяций многих видов морских животных.

Фестиваль проходил в центре города, он открылся символическим разрезанием рыбацкой сетки – в знак протеста против браконьерства. Далее гостей пригласили сразу на несколько тематических площадок. На фестивале проводили мастер-классы по бисероплетению, изготовлению сувенирных игрушек, лепке из пластилина, экоросписи, йоге, танцам и камчатскому этническому ремесленному творчеству. Представители федерации фридайвинга Камчатки и SUP-серферы провели показательные выступления в Авачинской бухте.

«Мы рассчитываем сделать фестиваль ежегодным и вывести его в ранг одного из самых ярких и значимых мероприятий края», – сказал Тихон Шпиленок, руководитель ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

На фестиваль приходили семьями, и каждый гость нашел для себя что-то новое и интересное: взрослых и молодежь интересовали выставка фотографий редких морских животных и подводных пейзажей Тихого океана, под открытым небом работал кинотеатр, специалисты читали лекции о морских обитателях. Молодежь осваивала фотозоны, участвовала в мастер-классах и играх. Внимание детей приковал к себе аквариум с крабами, медузами и морскими ежами.

«Правительство и Законодательное Собрание края уделяют особое внимание сохранению морских млекопитающих, – сказал Алексей Кумарьков, заместитель министра экологии и природных ресурсов края. – В сотрудничестве с экологическими и научными организациями мы восемь лет боролись за запрет дрифтерного промысла, который причинял огромный экологический и экономический ущерб. И мы добились этого».

Одна из актуальных проблем сегодня – охрана и благоустройство мест зимних залежек сивучей в Петропавловске-Камчатском. Сейчас ведется работа над приданием им статуса особо охраняемых природных территорий. Морские львы для жителей Петропавловска-Камчатского – добрые соседи, поэтому гости праздника активно участвовали в создании арт-объекта «Пожелание сивучу».

«Этот фестиваль – возможность напомнить людям, что рядом с ними обитают нерпы, сивучи, косатки и многие другие животные, о которых в своей повседневной рутине жители Камчатки забывают, – считает Алексей Токранов, директор Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН, руководитель камчатского краевого отделения Русского географического общества. – Между тем это наше достояние, гордость каждого камчатца».

Организаторы фестиваля обещают, что в 2017 году, объявленном в России Годом экологии и особо охраняемых природных территорий, мероприятие пройдет с еще большим размахом. Конкретные природоохранные проблемы будут обсуждаться и решаться с привлечением крупнейших специалистов в области изучения морских млекопитающих и их мест обитания.

Организаторами фестиваля морских животных «Море жизни» выступили ассоциация особо охраняемых природных территорий Камчатского края и благотворительный природоохранный фонд «Заповедник». Мероприятие прошло при поддержке Русского географического общества, правительства Камчатского края, администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, Всемирного фонда дикой природы, Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Партнерами фестиваля стали ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт», ООО «Экология», группа компаний «Шамса», ЗАО «Агротек Холдинг».


Мария ВОРОНЦОВА

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Море жизни – рядом с нами 0Море жизни – рядом с нами 1Море жизни – рядом с нами 2

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.