Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Заповедный кордон посетила редкая летучая мышь

09:45
2641

Государственные инспекторы, патрулирующие территорию Южно-Камчатского федерального заказника, встретили северную ночницу Брандта. Летучая мышь, занесенная в Красную книгу Камчатки, решила отдохнуть на кордоне перед миграцией к месту зимовки. Визит редкой гостьи состоялся накануне Всемирного дня защиты животных.

Рукокрылое млекопитающее, длина тела которого не превышает 5,5 сантиметра, ранним утром обнаружили на крыльце визит-центра. Мышь неподвижно сидела на ступеньке.

«Вероятно, животное, которое ведет преимущественно ночной образ жизни, поразил луч солнца на восходе, – шутит Константин Лепский, участковый государственный инспектор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». – Чтобы зверька никто не потревожил, мы отнесли его в баню, оставив дверь открытой. А когда зашли проведать, обнаружили, что мышь улетела».

Появление диких животных на кордонах Кроноцкого, Корякского заповедников и Южно-Камчатского заказника – не редкость, а закономерное явление. На заповедных территориях выросло несколько десятков поколений зверей и птиц, которым неведом страх перед человеком.

«Звери инстинктивно понимают, что здесь им ничего не угрожает. У них очень высока степень доверия к людям, которые охраняют и изучают заповедную природу, – рассказал Тихон Шпиленок, директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». – Простой пример – неоднократно во время нереста нерки на Курильском озере медведицы, отправляясь на рыбалку, без опаски оставляли свой выводок под присмотром государственных инспекторов».

В ходе многолетних наблюдений было установлено, что на сопредельных с заповедными территориями охотничьих угодьях животные не подпускают к себе человека даже на сотню метров. На заповедной земле звери и птицы позволяют не только наблюдать за собой, но и фотографировать, снимать на видео. Именно в заповедниках, национальных парках и заказниках сделаны лучшие кадры обитателей дикой природы.

Наряду с любопытными лисицами и медведями, а также хозяйственными горностаями, норками и ласками на заповедных кордонах были отмечены встречи со скрытными росомахами, соболями, рысями и лосями. Портретами лесных обитателей ежегодно пополняется фото- и видеоархив ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».


Дополнительная информация

Всемирный День защиты животных отмечается 4 октября. Его цель – привлечь внимание общества к проблеме охраны окружающей среды и животных, обитающих на Земле.

Праздник был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия). Дата 4 октября была выбрана по той причине, что этот день известен как день памяти о католическом святом Франциске Ассизском, который считается покровителем животных. Церкви многих стран проводят службы, посвященные Всемирному дню животных. В России дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных.


Мария ВОРОНЦОВА, пресс-секретарь ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник»

Заповедный кордон посетила редкая летучая мышь 0Заповедный кордон посетила редкая летучая мышь 1Заповедный кордон посетила редкая летучая мышь 2

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.