Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дальневосточный гектар – на территории всего края

10:50
6406

Второй этап реализации федерального закона о дальневосточном гектаре начался 1 октября на территории Камчатского края. Он продлится до 1 февраля 2017 года.

«Процедура предоставления земельных участков отработана, специалисты уполномоченных органов прошли соответствующее обучение. Определены земельные участки, которые можно предоставить гражданам России, на Камчатке они составят порядка 40 процентов территории районов. Начиная с 1 октября жители нашего края могут обращаться с заявлениями о предоставлении им земельного участка», – сообщил заместитель министра имущественных и земельных отношений края Владимир Балакаев.

Он сообщил, что в минувшие субботу и воскресенье, 1–2 октября, органы власти, уполномоченные на предоставление дальневосточного гектара, работали. «Начиная с 1 октября жители Камчатки могут обращаться за предоставлением земельных участков на территории всего края. Процедура подачи заявления для населения новая, поэтому не исключено, что у многих могут возникнуть вопросы по поводу оформления документов», – сказал Владимир Балакаев.

По всем вопросам, связанным с предоставлением земельных участков, расположенных на межселенной территории, территории городских округов, сельских и городских поселений, гражданам следует обращаться в соответствующие администрации муниципальных образований. Уполномоченным органом по предоставлению дальневосточного гектара на землях, находящихся в краевой собственности, является министерство имущественных и земельных отношений Камчатского края, на землях лесного фонда – агентство лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края. Территориальное управление Федерального агентства по управлению госимуществом в Камчатском крае является уполномоченным органом, предоставляющим федеральных земель.

«Закон о дальневосточном гектаре в большей степени ориентирован на упрощенную подачу заявлений посредством федеральной информационной системы «На Дальний Восток». Электронный ресурс дает возможность выбрать на карте интересующий участок, определить его границы и моментально подать заявление на получение. Жители районов, в которых нет устойчивого интернет-сообщения, могут подавать заявления в бумажной форме», – добавил Владимир Балакаев.

Он отметил, что в ходе подготовки ко второму этапу реализации проекта в крае выполнены все необходимые мероприятия организационно-технического характера.

Напомним, федеральный закон о дальневосточном гектаре предоставляет возможность каждому гражданину на основании его заявления однократно получить в безвозмездное пользование находящийся в государственной или муниципальной собственности участок земли. Предоставление участков началось 1 июня 2016 года. В Камчатском крае первый дальневосточный гектар был выдан 17 июня на территории Усть-Большерецкого района, выбранного пилотным для отработки механизма предоставления земли. По предварительным подсчетам, с 1 октября для предоставления заявителям будет доступно около 40 процентов территории края. Действующим федеральным законом из перечня земель, открытых для предоставления, исключены территории Петропавловска-Камчатского и 10-километровая зона вокруг него, г. Елизово и ЗАТО Вилючинск.

Жители других российских субъектов смогут получить участки на Камчатке с 1 февраля 2017 года. Камчатцы с этой даты также смогут использовать свое право на однократное получение земельного участка в других дальневосточных субъектах Российской Федерации: Республики Саха (Якутия), Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Магаданской, Сахалинской областей, Чукотского автономного округа и Еврейской автономной области.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.