Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Школьники – в честь любимого города

11:20
1900

Приближается 276-я годовщина Петропавловска-Камчатского и 5-летие присвоения столице края звания «Город воинской славы». Школьники краевой столицы встретили замечательные даты стартовым праздником «Время выбрало нас!», прошедшим в форме исторического квеста.

Мероприятия под таким названием уже не первый год проводит МБУДО «Центр внешкольной работы» в рамках программы патриотического воспитания учащихся образовательных учреждений «Полный вперед!», учрежденной управлением образования администрации ПКГО. Их организаторы знают, что подростки с особым трепетом относятся к боевым страницам истории родного города, поэтому стараются найти новые, самые интересные формы работы.

Участниками квеста «Время выбрало нас!» в нынешнем году стали 18 городских школ, которые выставили команды со своими педагогами и болельщиками.

В субботу, 8 октября, игра стартовала от обелиска участникам Курильского десанта и разворачивалась в исторической части города, включая Никольскую сопку, где боевые действия проходили в августе 1854 г.

По указанному в задании фрагменту ребятам предстояло определить памятник, посвященный обороне Петропавловского порта, и добыть информацию о нем с помощью QR-кода. Выполнить столь соответствующее современности задание порой приходили предложившие его сотрудники КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий».

Сдав информацию членам жюри, ребята приступали к викторине. Чтобы ответить на вопросы, предложенные куратором программы Ларисой Каргапаловой, были необходимы знания о героическом прошлом родного города. Радовало и то, как хорошо участники успели подготовиться к квесту за столь короткое время, и то, что они справились с заданием без особого труда.

Игра проходила в два потока, в каждом из них на торжественном построении были оглашены имена победителей.

В первом потоке места распределились следующим образом: 1-е – «Патриоты» из СОШ № 7, 2-е – «Искра» из СОШ № 6, 3-е – «Голубь мира» из СОШ № 4.

Во втором потоке 1-е место завоевала команда «Салют» из СОШ № 35, 2-е – «Эскадра» из школы № 45. Два третьих места заняли набравшие одинаковое количество баллов команды «Пламя» из СОШ № 17 и «Оптимисты» из СОШ № 20.

Остальные одиннадцать команд награждены дипломами участников.

В адрес организаторов из уст победителей, участников и их педагогов звучали самые теплые слова в знак благодарности за их творчество, проделанную работу и неподдельный интерес, вызванный необычным мероприятием.


Галина БУЙМИСТРОВА

Школьники – в честь любимого города 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.