Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Самые популярные гектары

12:05
2538

К 8 октября было подано 335 заявок на получение дальневосточного гектара на территории края. Большая часть из них приходится на Елизовский район, сообщили в министерстве имущественных и земельных отношений региона.

«Из 335 заявок, поданных в крае с момента начала второго этапа реализации закона о дальневосточном гектаре, 244 относятся к Елизовскому району. Это около 90 процентов всех заявлений. Камчатцы достаточно активно проявляют интерес к возможности получить собственный гектар земли. Только за 1 и 2 октября было подано 102 заявления, из которых 98 – по ЕМР», – рассказал Владимир Балакаев, заместитель министра имущественных и земельных отношений края.

У заявителей есть год на то, чтобы решить, каким образом они будут использовать полученную землю. Как отмечают в администрации Елизовского района, среди желающих взять гектар - много молодежи, а первыми и самыми активными среди заявителей стали фермеры. Одна из жительниц района предполагает разводить домашнюю птицу, в частности, гусей. Другим заявителям нужен дополнительный участок, чтобы развивать уже имеющееся хозяйство - возможно, они будут засевать его кормовыми зерновыми культурами, – рассказали в администрации.

В Усть-Большерецком районе, ставшем при реализации федерального закона о дальневосточном гектаре на Камчатке пилотным муниципальным образованием, с 1 июня 2016 года подано 50 заявок.

Их прием продолжается, и по всем вопросам, связанным с предоставлением земельных участков, расположенных на территории городского округа, городских и сельских поселений, гражданам следует обращаться в соответствующие администрации муниципальных образований. В отношении земельных участков на межселенной территории – в администрации соответствующего муниципального района. В министерстве имущественных и земельных отношений региона напоминают, что на территории Петропавловск-Камчатского городского округа, включая десятикилометровую зону от границ населенного пункта, а также на территории Вилючинского городского округа и города Елизово, дальневосточный гектар не предоставляется. Уполномоченным органом по выдаче дальневосточного гектара на землях, находящихся в краевой собственности, является министерство имущественных и земельных отношений Камчатского края, на землях лесного фонда - агентство лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края. Территориальное управление Федерального агентства по управлению госимуществом в Камчатском крае является уполномоченным органом в отношении федеральных земель.

Приоритет в получении земли на территории Камчатского края жители региона имеют до 1 февраля 2017 года, затем на гектар на Камчатке смогут претендовать жители других субъектов РФ.


По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Самые популярные гектары 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.