Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Чтобы помнили

10:45
2673

Православная часовня в Усть-Камчатске была освящена в день рождения поселка. Ее строительство курировал краевой депутат Андрей КОПЫЛОВ.

14 октября, в день 285-летия Усть-Камчатска, архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий торжественно освятил часовню святых благоверных князей Бориса и Глеба. Часовня построена по инициативе депутата Законодательного собрания Камчатского края Андрея Копылова на старинном кладбище, расположенном на Первозаводской косе.

Как рассказал депутат, идея возведения часовни возникла из уважения к прежним поколениям устькамчатцев, которые на протяжении почти трех веков обустраивали эту суровую территорию. «Решение о строительстве было принято, когда я возглавлял предприятие «Устькамчатрыба». Помощь в строительстве оказали администрация и сотрудники предприятия. Здесь упокоены люди, о которых должна сохраняться добрая память, – жители поселка, рыбаки, погибшие на промысле», – сказал Копылов.

Он сообщил, что, помимо строительства часовни, силами трудового коллектива фирмы «Устькамчатрыба» приведена в порядок территория кладбища, восстановлены имена ряда захороненных людей, планируется установить мемориальную доску.

Архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий на церемонии освящения часовни вручил Андрею Копылову медаль «100-летие Петропавловской и Камчатской епархии» за постоянное внимание к развитию православия на Камчатке, усердные труды во славу святой церкви и помощь в строительстве храмов на полуострове.


Пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края

Чтобы помнили 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.