Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Аллея героев-космонавтов станет визитной карточкой Вулканного

12:05
2210

Аллея первого отряда космонавтов СССР открыта на территории военного городка в поселке Вулканный.

Торжественная церемония открытия туристического объекта прошла 14 октября. Почетное право перерезать красную ленточку было предоставлено заместителю руководителя агентства по туризму и внешним связям края Марине Онищенко и главе администрации Елизовского муниципального района Роману Василевскому.

- Уверен, появление все новых туристических объектов в военном городке Вулканный будет вызывать неизменный интерес у камчатцев и гостей края к истории становления и развития советской космонавтики, положившей начало новой эре, – сказал Роман Василевский.

Новая композиция представляет собой ряд информационных стендов с именами и портретами первых летчиков-космонавтов Советского Союза. Это первооткрыватель космоса Юрий Гагарин, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, Алексей Леонов – первый человек, вышедший в открытый космос, легенды космоса – Павел Попович, Герман Титов, Владимир Шаталов и другие.

С открытием аллеи жителей городка также поздравили глава Вулканного городского поселения Владимир Смолин и начальник воинской части 14086 Александр Богданов.

- Новые объекты, строящиеся на территории Вулканного городского поселения, – это своего рода бренд нашей территории. История военного городка в Вулканном непосредственно связана с развитием космонавтики в Советском Союзе. Надеюсь, новый туристический объект станет интересен не только жителям поселения, района и края, но и туристам, – отметил в приветственном слове Владимир Смолин. – Аллея героев-первопроходцев запечатлела лица покорителей космоса – славного исторического прошлого страны. Это дань памяти космонавтам, стоявшим у истоков отечественной космонавтики.

Закладка экспозиции в центре поселка стала возможной в рамках реализации краевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Камчатском крае на 2014–2018 годы». Обустройство аллеи Первого отряда космонавтов СССР – это второй этап программных мероприятий, на первом этапе в прошлом году был открыт космический указатель на въезде в поселение. Третьей ступенью станет закладка аллеи Космонавтов международных полетов, а также открытие информационного центра космонавтики.


Отдел информационного обеспечения деятельности администрации ЕМР

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.