Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Хватит жертв!

09:45
1773

В результате ДТП на камчатских дорогах погибли уже 58 человек. Это на две оборвавшиеся жизни больше, чем за весь 2015 год.

Самая напряженная обстановка – на дорогах Елизовского района. Здесь в результате ДТП погибли 30 человек. В Петропавловске количество аварий по сравнению с прошлым годом сократилось, а число их жертв увеличилось почти в три раза.

Больше всего жизней оборвалось в результате опрокидывания: погибли 22 человека. На втором месте по количеству летальных исходов – столкновения транспорта: погибли 18 человек. В результате наездов скончались 12 пешеходов.

К ДТП с тяжкими последствиями часто приводит превышение безопасной скорости, причем, чем выше скорость, тем тяжелее последствия. Водители забывают, что в зависимости от условий безопасной скорость может быть вплоть до остановки. Вместо того чтобы оценивать состояние дороги, условия видимости и собственное самочувствие, автомобилисты зачастую не соблюдают даже установленные ограничения. Такой подход к выбору скорости движения и небрежное совершение маневров особенно опасны в гололед.

Угрозой для жизни и здоровья остаются автомобилисты, которые садятся за руль после употребления спиртного, почти треть погибших в ДТП в этом году – жертвы нетрезвых водителей. Чтобы стабилизировать обстановку на дорогах края, сотрудники Госавтоинспекции работают в усиленном режиме. Дороги патрулируют дополнительные экипажи, регулярно проводятся массовые профилактические мероприятия. В минувшую пятницу сотрудники ГИБДД дежурили в местах концентрации ДТП на участках «старой» трассы и автодороги морпорт – аэропорт.

Всего в период с пятницы по воскресенье автоинспекторы задержали на Камчатке 39 нетрезвых водителей и 34 водителя, которые не имели права управления транспортными средствами. Кроме того, сотрудники ГИБДД пресекли десятки других грубых нарушений ПДД, включая выезды на «встречную полосу», проезды на запрещающий сигнал светофора и нарушения ПДД пешеходами.


УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.