Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Федеральный бюджет на 2017–2019 годы: жёсткий вариант

07:40
3002

Заместитель председателя Законодательного Собрания Камчатского края – председатель постоянного комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам жилищно-коммунального хозяйства Борис ЧУЕВ принял участие в парламентских слушаниях, посвященных обсуждению проекта федерального бюджета.

В Москве в Совете Федерации 8 ноября состоялись слушания «О параметрах бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». В них участвовали министр финансов РФ Антон Силуанов, председатель Счетной палаты России Татьяна Голикова, первый заместитель председателя Центрального банка РФ Ксения Юдаева, сенаторы, депутаты Государственной Думы, руководители федеральных и региональных органов государственной власти, председатели законодательных органов государственной власти субъектов РФ, представители научного и экспертного сообщества.

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что бюджет предстоящего периода строится исходя из консервативного сценария – при цене в 40 долларов за баррель нефти марки «Юралс». Ожидается сокращение темпов роста ВВП в 2017 году до 0,6 процента, в 2018–2019 годах темпы роста ВВП составят 1,7 и 2,1 процента соответственно. Прогнозируемый рост ВВП к 2019 году составит 98 860 млрд рублей.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко остановилась на особенностях проекта закона о федеральном бюджете, прежде всего на возврате к формированию трехлетнего федерального бюджета. По оценке спикера, впервые за многие годы представлен жесткий вариант федерального бюджета. В течение трех лет расходы будут уменьшаться, а рост ВВП ожидается невысоким.

Как сообщил Борис Чуев, снижение объема средств федерального бюджета накладывает отпечаток на формирование регионального бюджета. «Со стороны депутатского корпуса мы будем контролировать сбалансированное расходование бюджетных средств и рассчитываем на неукоснительную реализацию госпрограмм на уровне Камчатского края, – заявил Борис Чуев. – Необходимо сделать так, чтобы каждый бюджетный рубль тратился эффективно и приносил пользу жителям Камчатки».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.