Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Новый траулер-сейнер для камчатских рыбаков

09:20
3940

На прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде состоялась закладка второго рыболовецкого траулера для камчатских рыбаков. Судно, получившее название «Командор», строится по контракту с рыболовецким колхозом имени В.И. Ленина.

В церемонии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства России – глава Росрыболовства Илья Шестаков, заместитель председателя правительства Камчатского края – министр рыбного хозяйства Владимир Галицын, председатель рыболовецкого колхоза имени В.И. Ленина Сергей Тарусов, представители завода «Янтарь», фирмы – автора проекта, правительства Калининградской области.

«От имени губернатора Камчатского края и от себя лично позвольте поблагодарить за теплый прием на гостеприимной калининградской земле! Сегодня нам повезло стать свидетелями рождения корабля. Закладка киля равносильна созданию «сердца» судна, – сказал Владимир Галицын. – Высшее руководство страны в последние годы уделяет серьезное внимание вопросу обновления рыбопромыслового флота России. Не менее остро сегодня стоит и проблема судостроения. Приятно осознавать, что в этот непростой период одному из ведущих камчатских рыбодобывающих предприятий совместно с калининградской верфью впервые за 20 лет удалось запустить передовой для России проект – начать строительство целой линейки современных рыбопромысловых судов. Это новая страница в современной истории судостроительной и рыбной отраслей».

Контракт на строительство трех траулеров-сейнеров проекта SK-3101R был подписан ПСЗ «Янтарь» и рыболовецким колхозом имени В.И. Ленина в январе 2016 года. Первое судно проекта, «Ленинец», было заложено 8 июля. По условиям контракта поставка всей серии заказчику должна состояться в 2018 году.

Конструкция кошелькового траулера-сейнера SK-3101R предусматривает работу донным и пелагическим тралами, снюрреводом и кошельковой сетью.

«Это уникальное многофункциональное судно, которое способно выполнять любые задачи по промыслу биоресурсов в непростых дальневосточных условиях. Судно способно эффективно вести промысел как тралом, так и снюрреводом, и, что особенно примечательно, траулер может облавливать сардину иваси, которая опять вернулась в наши воды», – сказал в ходе торжественной церемонии закладки сейнера председатель рыболовецкого колхоза имени В.И. Ленина Сергей Тарусов.

«Мы благодарны заказчику за доверие, которое он нам оказал. Заверяем, что все контрактные обязательства будут выполнены в срок и с высоким качеством, – отметил генеральный директор завода Эдуард Ефимов. – Исполняя этот уникальный проект, мы, в свою очередь, приобретаем ценный опыт, новые компетенции и расширяем линейку строительства. Уверен, что в ближайшем будущем нам предстоит закладывать новые суда для рыболовецкого флота».

Планируется, что закладка третьего траулера для камчатских рыбаков состоится уже весной 2017 года.


Фото с сайта правительства Калининградской области

Новый траулер-сейнер для камчатских рыбаков 0Новый траулер-сейнер для камчатских рыбаков 1

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.