Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Кто придумал светофор? или Безопасность на дороге – дело каждого

08:40
3130

Наш мир многообразен и интересен. Только за один день жизни мы можем побывать в разных социальных ролях. Но есть в мире такие социальные роли, важности и значимости которых отведено особое место во всей жизни человека. Это роли пешеходов, водителей, пассажиров.

Каждое утро, выходя на улицу, мы становимся участниками дорожного движения. Транспорт давно перестал быть средством роскоши, для большинства это привычное средство передвижения. Но как сделать, чтобы дорожно-транспортный процесс был максимально безопасным для всех участников? Безопасность на дороге – вот главный вопрос для педагогического коллектива Дома детского творчества Вилючинска. Ответ ищем и находим вместе с детьми, родителями и представителями ГИБДД.

С 2006 года в рамках реализации федеральных и краевых целевых программ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в Доме детского творчества ведется активная работа. За это время была накоплена большая методическая база. Кроме традиционных форм работы с учащимися (беседы, лекции, викторины) педагоги с каждым годом стараются найти и использовать новые и нетрадиционные формы: интерактивная и сюжетно-ролевая игра, музыкальное занятие, игротека, флешмоб и другие. Как всегда, инициативная группа воспитанников Дома детского творчества совместно с отрядом юных инспекторов дорожного движения были и остаются незаменимыми помощниками всем педагогам.

В ноябре 2016 года работа учреждения по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма была приурочена ко Всемирному дню памяти жертв ДТП. В рамках краевой акции «Безопасность на дороге – дело каждого!», которая проходила на базе учреждения с 14 по 30 ноября, почти 800 воспитанников Дома детского творчества приняли активное участие в различных мероприятиях.

Педагоги отдела раннего развития (О.Г. Ломоносова, Е.Н. Приходько, М.К. Иванова) подготовили для ребят необычное тематическое занятие «Светофор», где малыши делали поделки из пластилина. Также на базе отдела гуманитарного образования прошла тематическая игротека «Азбука дорожной безопасности». Ребята в необычной для них форме с помощью настольных игр повторяли и изучали правила дорожного движения. Особый интерес вызвала настольная игра, где игроки не только самостоятельно расставляли знаки, но и управляли моделями машин, избегая столкновений и строго следуя правилам дорожного движения.

Важным аспектом в профилактической работе является взаимодействие с родителями воспитанников. Уже традиционным стало проведение занятия «День безопасных дорог», на котором самые маленькие воспитанники отдела раннего развития вместе со своими родителями построили настоящий макет города с дорожными знаками.

Флешмоб «Кто придумал светофор», становясь все более популярным направлением в танцевальной практике, поразил всех своей зажигательностью.

В объединениях «Юннаты» и «Окружающий мир» отдела эколого-натуралистического образования (рук. Г.В. Подкорытова, Т.А. Азарова) прошли интерактивные игры с участием животных живого уголка тепличного комплекса Дома детского творчества. Морские свинки и черепахи стали главными героями мероприятия. Ребята направляли необычных пешеходов по тротуарам и пешеходным дорожкам на созданном макете улицы с дорогами.

Участники художественной студии «Разноцветный мир» (рук. О.А. Ланских) подготовили и оформили ежегодную выставку «Изучай и соблюдай правила движения»
в холле 1-го этажа Дома детского творчества. На ней были представлены групповые работы, выполненные в технике аппликация. Стоит заметить, что тематические конкурсы рисунков и плакатов проводятся в рамках занятий не только изостудии, но и в кружках прикладного творчества. Юные рукодельницы творческой студии «Креатив» (рук. Е.П. Шапкина) изготовили брелоки, заколки и броши из светоотражающей ленты. Такие необычные украшения получились не только красивыми, но и полезными в использовании на дороге в темное время суток.

В средних возрастных группах гуманитарного отдела «Русский язык» и «Английский язык» также были проведены тематические занятия «Ребенок и дорога», «Дисциплина на улице – залог безопасности пешеходов».

Ежегодно в вокальной студии «Багульник» (рук. Н.Б. Будза) проходит традиционное музыкально-развлекательное мероприятие «Мы идем по тротуару». Этот год не стал исключением. Средние и старшие группы студийцев устроили ролевое представление для младших групп с использованием музыкальных композиций на тему дорожного движения.

Для воспитанников «Школы информатики» (рук. И.Н. Романенко) и отдела довузовской подготовки (рук. Р.А. Романенко) был подготовлен и проведен цикл мероприятий «Школа дорожных наук»: просмотр мультимедийных презентаций, профилактические беседы «Дорожные ловушки», «Осторожно: гололед», «Наушники сними, переходя дорогу» и викторина «Соблюдая ПДД, не окажешься в беде». Педагоги рассказывали ребятам о том, что надетый капюшон и наушники с громкой музыкой могут стать причиной дорожно-транспортного происшествия, что чаще всего касается старшеклассников, а воспитанники представляли товарищам свои лучшие проекты по данной теме.

Традиционным является оформление уголков безопасности дорожного движения. В зависимости от времени года на стендах размещается наиболее актуальная информация. На всех этих мероприятиях были представлены лучшие работы учащихся в виде электронных презентаций, буклетов, плакатов, памяток, которые активно использовались в ходе проведения акции как демонстрационный и раздаточный материал.

18 и 19 ноября в Доме детского творчества было особенно людно, ведь именно в эти дни с утра до вечера проходило массовое мероприятие «Дорога – это не игра». Более 200 воспитанников разных возрастных групп и объединений Дома детского творчества приняли активное участие в данном мероприятии.

«Будь бдителен на дороге» – ролевая игра с элементами театрализованного представления для самых маленьких воспитанников прошла с самого утра. Познавательные задания, соревновательно-игровая программа для детей и их родителей прошли очень активно и интересно.

В группах хореографического ансамбля «Фантазия» (рук. С.А. Овсянникова) была организована и проведена конкурсно-развлекательная программа, где проходили испытания на каждой тематической станции, в ходе которых ребята смогли не только закрепить знания о ПДД, но и узнать что-то новое. В процессе выполнения заданий ведущие открывали ребятам букву слова, которое им необходимо было отгадать. Самые смекалистые из ребят уже после 5 букв расшифровали слово «светоотражатель». Именно этими полезными подарками были награждены все участники мероприятия.

Привлечение инспекторов ГИБДД также является традиционным этапом во время проведения основных профилактических мероприятий. В рамках массового мероприятия майор полиции Юлия Борисовна Гламаздина на уроке дорожной безопасности, организованном для самых старших воспитанников ДДТ, затронула вопросы административной ответственности детей и их родителей за несоблюдение и нарушение правил дорожного движения, в том числе и за управление транспортным средством несовершеннолетними и без водительского удостоверения.

Особо запомнилась встреча инспектора ГИБДД самым маленьким воспитанникам. Юные инспекторы дорожного движения Дома детского творчества Савелий Иванов и Иван Приходько открыли мероприятие стихотворением, а также помогали Юлии Борисовне на протяжении всей игровой программы.

Юным корреспондентам творческого объединения «Журналистика» (рук. Е.А. Афанасьева) удалось после бесед взять интервью у Ю.Б. Гламаздиной, что особенно важно для их практической журналистской деятельности. Все мероприятия нашли свое отражение в виде статей и заметок в тематическом выпуске газеты Дома детского творчества «Ключ».

Считаем, что такая систематическая, последовательная, наполненная разнообразными и интересными формами работа коллектива педагогов и воспитанников Дома детского творчества может и должна изменить отношение ребят к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма. В очередной раз мы убеждаемся, что Дом детского творчества – это не только дополнительное образовательное пространство, но и пространство для социализации и самореализации подрастающего поколения. Закладывая правильные базовые знания и навыки в этой области в самом раннем возрасте, мы можем повлиять на сознательное отношение детей, которые в будущем обязательно будут дисциплинированными пешеходами, а может, и водителями. Ведь статистика доказывает, что больше половины всех ДТП происходят по вине автомобилистов.

Как известно, дети всегда берут пример с людей, которые для них являются авторитетом, подражают им, хотят быть похожими на них. А мы, взрослые, в свою очередь, должны своим личным примером показывать, как для нас важна человеческая жизнь. Помните, что последствия ошибок на дороге могут быть необратимыми. Помните, что любую беду можно предотвратить. Будьте внимательны на дорогах!


Вика АРАБИНА, Маша ИСАЕВА, Настя ОСИПЕНКО,

творческое объединение ДДТ «Журналистика»

Кто придумал светофор? или Безопасность на дороге – дело каждого 0Кто придумал светофор? или Безопасность на дороге – дело каждого 1

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.