Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Для жалоб на продавцов пиротехники – телефон горячей линии

09:20
2387

В главном управлении МЧС России по Камчатскому краю начала работу горячая линия по выявлению фактов продажи несертифицированной пиротехнической продукции и нарушения правил пожарной безопасности в пунктах ее продажи.

Информацию о нарушениях может оставить любой житель края по телефону 8 (415-2) 20-01-20. Телефон будет работать вплоть до окончания новогодних каникул. По всей поступающей информации будут приняты необходимые меры.

Пиротехника – продукция повышенной пожаро- и взрывоопасности. Очень важно, чтобы продавец-консультант смог дать полную характеристику предлагаемого изделия, рассказать о возможных рисках его использования, обратить внимание покупателя на инструкцию, прилагаемую к изделию (она обязательно должна быть на русском языке). Потребитель вправе потребовать от продавца сертификат соответствия.

На что необходимо обращать внимание при покупке и использовании пиротехники:

– убедитесь, что товар заводского изготовления, у продавца имеется сертификат соответствия на приобретаемый товар;

– внимательно изучите инструкцию по применению (текст на русском языке должен быть четким и хорошо различимым). В дальнейшем строго следуйте ей;

– используйте пиротехнику только на улице, причем не ближе 50 метров от зданий, высоких деревьев и линий электропередач при отсутствии сильного ветра;

– не используйте поврежденные пиротехнические изделия с истекшим сроком хранения, а также не разбирайте их и не давайте для игр детям;

– ни в коем случае не подбирайте сразу не сработавшую пиротехнику, так как заряд может продолжать тлеть и срабатывание произойдет чуть позже, у вас в руках.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает: при применении пиротехнических изделий низкого качества, не по назначению, при неумелом обращении фейерверки могут стать причиной серьезных травм, а также пожаров на значительном расстоянии от того места, где их запускали.


Пресс-центр ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.