Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Предновогодняя «Дармарка»

10:00
2998

В минувшие выходные гостеприимная «Дармарка» вновь распахнула свои двери в камчатской краевой библиотеке. Для горожан это стало отличной возможностью освободить от старых вещей антресоли, шкаф и балкон, подарить радость совершенно незнакомому человеку, а кого-то очень выручить!

Здесь каждый мог прийти и отдать вещи, которые уже не нужны. И любой человек мог получить то, что ему просто необходимо. Отбоя от гостей не было ни на минуту с 12 дня и до 5 вечера два дня подряд, в субботу и воскресенье, земляки отдавали, брали и с удовольствием общались друг с другом.

Ассортимент народной «Дармарки» был щедрым: верхняя одежда и распашонки на детей, игрушки, полезные мелочи, книги, пылившиеся раньше в книжных шкафах. В осуществлении обмена помогали не только организаторы, но и творческие люди, умельцы, которые давали мастер-классы по оригами, скрапбукингу, изготовлению конфет и экокубов. В мастер-классах с удовольствием принимали участие не только дети, но и взрослые, родители и бабушки-дедушки. Всем гостям мероприятия предлагали травяные чаи, натуральный кофе, печенье и конфеты, сделанные здесь же.

Организатором по традиции выступила камчатская экологическая организация «КамЧа», существующая уже 5 лет. «Дармарка» – один из первых проектов общественников, ей уже 4 года. Как считает нынешний руководитель проекта Дарья Жиркова, если вам надоели вещи, если они вдруг стали вам малы или разонравились, то следуйте негласному правилу «предложи другу».

«Наша «Дармарка» – это помощь ближнему, ведь многие, к сожалению, не в состоянии купить все необходимое. А если смотреть еще шире, более глобально, то этим мероприятием мы выступаем как противники перепроизводства вещей, пропагандируем их вторичное применение. Проводя сбор, сортировку и раздачу вещей, мы даем им вторую жизнь. Кстати, у нас есть магазин для многодетных семей, работающий круглый год в Петропавловске на Дальневосточной, 28, куда можно принести одежду и обувь, из которых выросли ваши дети».

Конечно, ЭКО «КамЧа» не забывает и о другой цели – объединить людей, приобщать их к решению экологических проблем нашего города.

Как рассказала Дарья, в планах на будущее – расширение географии «Дармарки»: она уже проводилась в Ключах, Елизове, Милькове, а в дальнейшем проект ждет и Усть-Большерецк. В эти выходные специально на «Дармарку» приехали ребята из Вилючинска и Паланы, чтобы перенять опыт. Организаторы с радостью откликнулись на инициативу и уже готовы им поделиться. Также ЭКО «КамЧа» уже не первый год проводит этноэкологический форум, базирующийся 4 летних дня в этнодеревне Пимчах. В программе форума – мастер-классы, лекции, обучение навыкам социального проектирования. Форум востребован земляками и набирает популярность.

А «Дармарка» и в этот раз прошла на ура. На выходе из зала проводилось мини-анкетирование, где организаторы узнавали мнения людей о мероприятии, брали контакты, чтобы сообщить о следующей ярмарке. Анастасия, гостья «Дармарки», рассказала, что пришла в библиотеку, чтобы отдать ненужные вещи. Но неожиданно стала обладательницей целого вороха хороших детских вещей, чему очень рада. Настя считает, что «Дармарки» очень нужны и было бы здорово, если организаторы проводили их почаще.

Остается добавить, что, побывав на этом мероприятии, горожане получили мощный заряд позитивной энергии: и участники, и организаторы были очень приветливы и доброжелательны, многие незнакомые люди общались друг с другом, делились мнениями и советами. Тем, кто еще не был на «Дармарке», советуем следить за новостями, чтобы не пропустить следующую!


Дарья МИШАНИНА, фото автора

Предновогодняя «Дармарка» 0Предновогодняя «Дармарка» 1

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.