Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Что изменится в капитальном ремонте?

10:35
2618

На 4 сессии Законодательного Собрания Камчатского края были приняты поправки в закон № 359 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Камчатском крае».

Согласно новым поправкам собственники смогут изменить способ формирования средств на капитальный ремонт через 6 месяцев, а не 2 года, как было ранее.

Напомним, что законом предусмотрено два способа формирования средств на капитальный ремонт: на специальном счете и у регионального оператора – Фонда капитального ремонта Камчатского края.

При выборе специального счета собственники самостоятельно организуют, контролируют и принимают работы, и в то же время капитальный ремонт проводят по мере необходимости, независимо от региональной программы.

Решение о выборе способа накопления средств на капитальный ремонт собственники в большинстве своем приняли еще в мае 2014 года, лишь 3 процента домов выбрали специальный счет, остальные остались у регионального оператора.

Но право перехода у собственников всегда оставалось: после принятия соответствующего решения на общем собрании через 2 года все накопленные средства на капитальный ремонт переводились на специальный счет. Благодаря поправкам камчатских парламентариев сейчас перевести средства на специальный счет собственники смогут через 6 месяцев.

Кроме того, благодаря принятым поправкам муниципалитетам могут передаваться функции технического заказчика работ по капитальному ремонту при наличии в их структуре органов, осуществляющих полномочия в сфере жилищно-коммунального хозяйства на территории соответствующего муниципального образования.

По мнению законодателей, это позволит повысить эффективность существующей системы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Камчатском крае.

Так, в результате возникновения у органов местного самоуправления соответствующих полномочий, позволяющих принимать самостоятельные решения на всех этапах проведения капитального ремонта, начиная с формирования технического задания и заканчивая приемкой выполненных работ, повышается оперативность принятия решений, что немаловажно в условиях ограниченного периода проведения работ, связанного с погодно-климатическими особенностями Камчатского края.

Также комитет Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ одобрил поправки в Жилищный кодекс, уточняющие порядок проведения капитального ремонта, в том числе в части расширения перечня работ по капремонту.

Предлагаемые изменения позволят проводить в рамках капремонта реконструкцию – замену или восстановление строительных конструкций многоквартирного дома.

Также поправки устанавливают четкий срок – один месяц – на принятие решения органами местного самоуправления о проведении капитального ремонта в случаях, когда собственники, выбравшие для накопления спецсчет, не приняли решение о проведении ремонта в срок или собираемость в таком доме ниже 50 процентов. Кроме того, для обеспечения контроля накопления средств на спецсчете по требованию органов Госжилнадзора владельцы счета будут обязаны сообщать информацию о начислениях и собираемости взносов.

Другие изменения предусматривают порядок финансирования капремонта при чрезвычайных ситуациях за счет средств, обеспечивающих финансовую устойчивость регионального оператора.

Важным изменением для регоператора станет возможность не расторгать договоры на размещение средств капитального ремонта с банками, соответствующими установленным требованиям. В случае если договор заключен с банком, не подходящим под указанные требования, конкурс необходимо будет провести до 1 марта 2017 года.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.