Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Остановись, мгновение!

10:55
2731

Фотоклуб «Камчатка» – один из старейших фотоклубов не только на полуострове, но и в России. Он основан в 1962 году на базе Камчатского центра народного творчества. Этот клуб, объединивший людей самых разных профессий и возрастов, получил звание народного в 1978 году.

«Увлечение фотографией – это удивительная вещь. В камчатском фотоклубе объединились люди разные и по возрасту (от 14 до 80 лет), и по социальному статусу (военные, ученые, рабочие, студенты, школьники)», – рассказывает Валерий Востоков, руководитель народного фотоклуба «Камчатка».

Сегодня в списочном составе клуба – заслуженные мэтры фотодела, имена которых знают не только на Камчатке, но и за ее пределами. Это Игорь Вайнштейн, Валентин Рогачев, Владимир Бондаренко, Юрий Калинин, Виктор Гуменюк, Ирина Игумнова, Людмила Лукьяненко, Николай Чебанов и другие не менее известные камчатские фотографы.

Сами о себе они говорят так: фотограф – это странная фигура: иногда вы можете увидеть, как он ползает по траве, взбирается на какие-то здания, и все ради того, чтобы снять интересный кадр.

Члены фотоклуба – неоднократные участники всесоюзных, российских и международных конкурсов и фестивалей. Они активно участвуют в культурной жизни города и края, регулярно проводят отчетные и тематические фотовыставки.

У камчатского зрителя всегда есть возможность более полно познакомиться с их фотоработами. В 2016 году клуб организовал две экспозиции: «Эхо войны» и «Мгновения», а также провел персональные выставки маститых членов фотоклуба: Ирины Игумновой, Валентина Рогачева, Василия Кардашевского.

В начале октября прошел международный фестиваль фотоискусства «Глазами северян», в котором фотографы клуба также приняли участие. В номинации «Север – край без границ» Владимир Бондаренко стал лауреатом I степени за обворожительные снимки камчатской природы «Беспокойная тишина» и «Камчатская весна». Юрий Калинин также стал лауреатом I степени за серию впечатляющих фотографий «Извержение вулканов».

А на днях из Москвы с победой вернулся член камчатского фотоклуба – Александр Терещенко. Он стал лауреатом всероссийского конкурса фотографии «Индустриальный пейзаж России: красота и величие».

Стоит отметить, что фотоклуб активно учавствует в мероприятиях за пределами полуострова.

– Мы дружим с фотоклубом уже 15 лет, – рассказывает председатель Союза работников культуры Камчатки Светлана Федотова. – С их помощью было организовано 5 выставок в Санкт-Петербурге, 3 выставки во Владивостоке и выпущено 4 прекрасных фотоальбома о камчатской природе.

Традиционно завершается год отчетной фотовыставкой «Мгновения». 15 декабря в Камчатском краевом художественном музее открылась ежегодная фотовыставка «Мгновения-2016», где представлены работы, созданные в нынешнем году в различных направлениях фотоискусства – жанровая фотография, натюрморт, портрет, пейзаж, экспериментальная и стрит-фотография. Более 150 ярких, неповторимых мгновений запечатлели 30 фотографов, среди которых есть как профессионалы, так и любители.

Мы приглашаем всех на выставку насладиться живописными фотографиями, приобщиться к фотоискусству, перенять опыт мастеров или просто полюбоваться красивыми сюжетами снимков. Выставка продолжит работу до 8 января 2017 года.


Юлия ВЕТРОВА, пресс-секретарь Камчатского центра народного творчества

Остановись, мгновение! 0Остановись, мгновение! 1Остановись, мгновение! 2

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.