Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Новый морвокзал примет пассажиров в будущем году

09:30
2663

В порту Петропавловска-Камчатского завершены основные работы по строительству морвокзала. В пятницу, 23 декабря, губернатор края Владимир ИЛЮХИН осмотрел здание, в котором в скором времени будут размещены портовые службы.

«Новый морской вокзал – это 8,5 тысячи квадратных метров площадей. Здание уникальное, строилось на сейсмоопорах, стоять будет уверенно. В основном здесь расположатся представительства различных ведомств, необходимых для обслуживания пассажиров. В здании будет находиться служба капитана порта, Росморпорт, таможня», – рассказал Иван Капралов, гендиректор ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт», которое выступило генеральным подрядчиком строительства.

Здание морвокзала рассчитано на одновременное обслуживание 200 человек. В помещениях пассажирского терминала в 2017 году оборудуют зал ожидания, билетные кассы, камеру хранения, справочное бюро. В одном из блоков будет размещен пункт пропуска через государственную границу РФ.

«Объект готов, осталось убрать шероховатости. До конца года подрядчик и заказчик должны подписать приемо-сдаточный акт, и в 2017 году морвокзал уже будет полноценно введен в строй, – сообщил заместитель председателя правительства края Юрий Зубарь. – В порту сейчас продолжаются работы по реконструкции 5-го причала. Сомнений в том, что он будет сделан в срок, а это конец мая, нет. После ремонта к этому причалу можно будет швартовать пассажирские суда длиной до 120–140 метров. Используя его в связке с расположенным рядом причалом № 4, мы сможем принимать уже крупные лайнеры длиной до 250 метров, осадка это позволяет. Отдельный проект – привокзальная площадь. После ввода здания в эксплуатацию будем заниматься ее благоустройством».

Напомним, строительство здания морвокзала началось в Петропавловске-Камчатском летом 2014 года в рамках реализации федеральной программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года». Новый морвокзал стал третьим зданием, построенным на этой площадке за более чем 70-летнюю историю работы Петропавловск-Камчатского порта. Прежний морвокзал был построен в 1963 году. Его аварийную конструкцию снесли шесть лет назад.

Новый морвокзал примет пассажиров в будущем году 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.