Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Коллекторы поумерят пыл

12:30
3110

«Слышал, что с нового года в стране изменился порядок работы всевозможных коллекторских служб. Так ли это на самом деле? Ведь порой даже добросовестным заемщикам от них житья нет: звонят и днем, и ночью, и в выходные, и в праздники, разговаривают грубо, а порой и просто хамят! Слава Богу, что на Камчатке нет более вопиющих случаев издевательств над людьми, как в других регионах!

Петр Иванович, Петропавловск-Камчатский»


Порядок работы коллекторов, действительно, меняется с началом 2017 года. Во-первых, самих коллекторских агентств станет меньше. В России создадут реестр таких организаций. И, как обещает правительство, войти в реестр не смогут полукриминальные структуры или агентства с подмоченной репутацией.

Кроме того, сотрудником коллекторского агентства не может больше стать абсолютно любой гражданин. Закон запрещает привлекать к работе с должниками бывших уголовников с неснятой или непогашенной судимостью. Новые правила вводятся и для форм общения коллекторов с должниками. Не допускается при этом использовать меры запугивания, физического воздействия, уничтожать или повреждать имущество должников.

Коллектор может связываться с должником по почте, через звонки и СМС, а также лично встречаться с ним, однако контакт с родственниками, соседями и коллегами должника впредь строго запрещен.

Время суток, когда взыскатель имеет право контактировать с заемщиком, также регламентируется. Звонить, когда попало и сколько вздумается, больше нельзя. В будни разрешается общение с 8.00 до 22.00, в выходные дни – с 9.00 до 20.00. И не больше двух звонков в неделю! Количество личных встреч не может превышать одного контакта в неделю.

Нарушение правил общения обернется для коллекторов внушительным штрафом. Если компания не включена в реестр, то ей придется заплатить от 200 тысяч до 2 миллионов рублей. Штраф за допущенные нарушения для юридических лиц, который прошли регистрацию: 50–500 тысяч рублей. Кроме того, контролирующие органы могут на 90 дней приостановить деятельность компании-нарушителя.

Кроме того, кредитор, давший заемщику в долг свыше 50 тысяч рублей, теперь не имеет права напрямую обращаться к должнику в случае задержки выплат. За это грозит штраф от 50 до 500 тысяч рублей. Заниматься просроченными платежами могут только официальные коллекторские агентства.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.