Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Депутаты проверили качество капремонта в Елизове

09:15
2650

Депутаты Заксобрания края обязали подрядчиков устранить недочетыкапитального ремонта жилых домов в Елизове.

В Елизове прошло выездное заседание комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам ЖКХ краевого парламента. Заместители председателя комитета Андрей Стуков и Анатолий Кирносенко проверили ход капитального ремонта многоквартирных домов. В контрольной поездке также приняли участие руководитель краевого фонда капитального ремонта Сергей Течко, глава администрации Елизовского района Роман Василевский, представители подрядных строительных организаций и управляющих компаний. Как сообщил Анатолий Кирносенко, который также возглавляет центр общественного контроля в сфере ЖКХ по Камчатскому краю, сегодня в Елизове в капитальном ремонте находятся 6 объектов. Депутаты проверили 3 них: дома № 12, 15 на ул. Ленина и№ 21 на ул. Беринга.

«Мы посмотрели, как организована схема капремонта в Елизове, пообщались с жильцами. На проверенных объектах ремонтируются фасады, планируются к ремонту инженерные сети – ГВС, ХВС, водоотведение. Что касается фасадов, жители считают, что стало теплее, дома внешне стали выглядеть гораздо лучше. Были вопросы от граждан по качеству, мы обсудили это здесь же с представителями управляющих компаний и подрядной организации. Все дефекты нам пообещали устранить к моменту сдачи объектов. Несомненно, собственники будут привлекаться к приемке домов. Также мы убедились, что все работы согласовываются с собственниками, что не нарушаются сроки», – сказал Кирносенко.

Андрей Стуков рассказал, какие были выявлены недочеты. «В целом работы проходят нормально, но есть и недочеты. В одном из домов не сделаны деформационные швы примыкания фасада к балконным модулям. Мы живем в сейсмоопасном крае, и есть опасность, что при подземных толчках фасад может нарушить балконный модуль, в частности остекление. Подрядчик нас заверил, что данные недочеты в кратчайшие сроки будут устранены. Мы, в свою очередь, обязательно проверим итоговое качество работ», – сказал Стуков.

Напомним, что комитет по строительству, транспорту, энергетике и вопросам жилищно-коммунального хозяйства Заксобрания края под руководством Бориса Чуева взял под контроль проведение капитального ремонта жилых домов в регионе. Уже состоялись несколько выездов на объекты в Петропавловске. Народные избранники намерены проверять ход работы и в других районах Камчатки.

«Ежегодно из бюджета выделяются значительные средства, которые наряду с платежами граждан направляются на капитальный ремонт жилых домов. И мы намерены строго контролировать расходование этих денег: смотреть, чтобы обеспечивалось должное качество работ, соблюдались сроки, чтобы за свои деньги люди получали достойный результат», – подчеркнул председатель комитета Борис Чуев.

Депутаты проверили качество капремонта в Елизове 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.