Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Валерий РАЕНКО: Регионы начнут штрафовать за неэффективное использование бюджетных средств

09:15
2568

Председатель Законодательного Собрания Камчатского края, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Валерий РАЕНКО принял участие в работе дискуссионной площадки «Экономика роста и благосостояния» в рамках XVI Съезда партии «Единая Россия».

По словам Раенко, модераторами состоявшегося диалога выступили министр финансов России Антон Силуанов, первый вице-спикер Государственной Думы Александр Жуков, председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова. Основные блоки – настройка налоговой системы, эффективность использования бюджетных средств и развитие предпринимательства.

«Были обозначены главные векторы государственной политики. Для нас это в том числе направления для работы регионального парламента и камчатского отделения партии. Что касается налоговой политики, Президентом поставлена задача, чтобы бремя налоговой нагрузки не увеличивалось. Будет совершенствоваться механизм налоговых сборов, чтобы вывести потенциальных налогоплательщиков из тени. Здесь большой потенциал, поскольку достаточно велика доля бизнеса, предпринимателей, которые не совсем прозрачно работают. Если вывести их из тени, не увеличивая нагрузку на остальных, пополнение бюджета будет значительным», – сказал Раенко.

Спикер краевого парламента отметил, что государство планирует ужесточить контроль за эффективностью расходования бюджетных средств. «Безусловно, каждая с трудом заработанная и поступившая в бюджет копейка должна эффективно использоваться и приносить пользу региону и стране в целом. Татьяна Голикова сообщила нам, что требования к субъектам Федерации, особенно к дотационным, будут ужесточаться. Будет повышен контроль за соблюдением соглашений с министерством финансов. Если по каким-то позициям регион не доработает, он будет штрафоваться, лишаться части дотаций. Год прошел – докажи, что ты эффективно использовал все до копеечки, тогда будешь получать дотации дальше. Мера жесткая, но вынужденная и крайне эффективная», – сказал Валерий Раенко.

Он добавил, что Государственная Дума также работает сейчас над законопроектом о совершенствовании механизма предоставления льгот. Также готовится пакет нормативных актов, призванный снять излишние барьеры для развития бизнеса. «В целом очень полезные дискуссии. Все участники площадок, а их более тысячи, делятся опытом, поднимают наболевшие для регионов вопросы. А главное – становится ясно, над чем работают сейчас Правительство России и Государственная Дума, какие векторы выстраивает государство», – сказал Раенко.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.