Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В гости к четвероногим друзьям!

10:25
2449

В минувшие выходные в елизовском муниципальном приюте для бездомных животных, расположенном на улице Мурманской (30 км, поворот на межрайбазу), прошел день открытых дверей. Все желающие могли познакомиться с четвероногими обитателями, узнать истории их появления в приюте, поиграть с ними, выбрать себе питомца. Для посетителей была проведена экскурсия.

Кроме обычных горожан в гости к животным приехали кинологические расчеты камчатского спасательного центра МЧС России. Сотрудники «чрезвычайного» ведомства продемонстрировали азы дрессуры и показали гостям мероприятия, как проходят поисковые работы при помощи собак. Кроме того, спасатели рассказали, как правильно ухаживать за собаками, и как обучить их первоначальным навыкам послушания.

Весело было и гостям, и питомцам приюта. А самыми счастливыми оказались семь собак, которые в этот день обрели новых хозяев и переехали из приюта в свои новые дома. Во время проведения первого дня открытых дверей, 18 декабря прошлого года, из приюта по домам отправились трое счастливчиков. Тогда гостями приюта стали более ста человек.

Сегодня в елизовском приюте живут 80 собак. Отдают их только в очень ответственные руки, при этом не теряя связи с новыми хозяевами. «Передача животных происходит на основании договора, в соответствии с которым приют обязуется оказывать консультативную поддержку новым владельцам, а также провести стерилизацию животных по достижении соответствующего возраста, – рассказала руководитель агентства по ветеринарии Камчатского края Марина Ништа. – В муниципальном приюте есть все необходимое для достойного содержания животных, но помощь граждан и организаций, которая позволяет выйти за рамки «обязательного» – сделать жизнь животных в приюте веселее и разнообразнее, всегда будет принята с благодарностью».

В камчатских группах социальных сетей и мессенджеров довольно часто публикуют фотографии и истории питомцев приюта. Кроме того, каждые выходные волонтеры привозят животных в крупные торговые центры Елизова и Петропавловска для того, чтобы дать им дополнительный шанс стать чьими-то домашними любимцами.

Всю информацию о работе приюта можно узнать по телефонам: 8-984-164-78-94 (Анна) и 8-914-626-17-44 (Арина), а также в группе «Камчатский муниципальный приют», которая функционирует на сайтах «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Инстаграм».

Организаторы и волонтеры дня открытых дверей пообещали, что подобные акции в приюте будут проходить регулярно.


Соб. инф.

В гости к четвероногим друзьям! 0В гости к четвероногим друзьям! 1

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.