Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатка прибавила в производстве картофеля, мяса, молока, хлеба

11:10
2352

Агропромышленный комплекс Камчатки по итогам 2016 года показал достойные результаты. Об этом в ходе публичного отчета заявил Александр КУЧЕРЕНКО, министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона.

Министр сообщил, что объем производства сельхозпродукции за 2016 год составил 8,685 млрд рублей, объем производства в пищевой и перерабатывающей промышленности (без рыбопереработки) – 4,79 млрд рублей. Прирост к соответствующему периоду 2015 года составил 8,7 и 11,3 процента соответственно.

«Значительно превысили показатели предшествующего года объемы производства продукции растениеводства. Предприятиями заготовлено 51,8 тыс. тонн картофеля (прирост 20,7 процента), овощей открытого и защищенного грунта – 17,9 тыс. тонн (прирост 6,4 процента), зерна – 0,255 тыс. тонн, что в 4,5 раза больше урожая 2015 года», – сказал Александр Кучеренко.

Министр рассказал об итогах заготовки кормов и подчеркнул, что на зимний стойловый период 2016–2017 года поголовье скота обеспечено кормами в полном объеме.

Важными задачами Александр Кучеренко назвал вовлечение в сельхозоборот неиспользуемых земель, а также реконструкцию и ремонт находящихся в использовании мелиоративных систем для сохранения плодородия земель. В 2016 году были отремонтированы мелиоративные системы на площади 185 га, продолжается ремонт мелиоративных систем в СХПК «Кам-Агро» и ООО «Хуторок».

По словам министра, положительная динамика по итогам 2016 года есть и в животноводстве – производстве молока, яиц, мяса всех видов. В пищевом и перерабатывающем секторе выросло производство молочных продуктов – на 4,7 процента, напитков – на 4,7 процента, кормов для животных – на 10,5 процента, хлеба и хлебобулочных изделий – на 3,7 процента.

Министр добавил, что правительством края ведется работа по сдерживанию роста цен на продукцию местного производства. К примеру, цены на «социальный» хлеб, субсидируемый из краевого бюджета, не повышаются в регионе с 2012 года.

Всего в ушедшем году порядка 1,4 млрд рублей в крае было направлено на развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Александр Кучеренко подробно рассказал о механизмах и объемах поддержки сельхозпроизводителей, в том числе фермерских хозяйств. О реконструкции производств, обновлении машинотракторного парка и оборудования, освоении новой техники и технологий. О новых видах господдержки предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Подводя итог, министр подчеркнул, что в 2017 году в крае будут сохранены меры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Александр Кучеренко ответил на вопросы присутствовавших, касающиеся развития агропромышленного комплекса региона.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.