Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Терминал «Сероглазка»: комплексное обслуживание рыболовецкого флота

11:15
2127

Компания «Терминал «Сероглазка» стала вторым официальным резидентом свободного порта Владивосток (СПВ) в крае. В рамках масштабного проекта создается крупный морской логистический центр в Петропавловске-Камчатском.

Порт-хаб призван удовлетворить потребности рыбопромышленных предприятий Камчатки и Дальнего Востока в комплексном обслуживании рыбопромысловых судов во время стоянки в порту и в рефрижераторных перевозках готовой рыбной продукции на экспорт, минуя перевалку в портах Южной Кореи, Китая и Владивостока («Камчатский край» подробно рассказывал об этом проекте еще в ноябре прошлого года).

«Данный проект уже находится на стадии реализации: идет строительство и реконструкция причальных сооружений, холодильных и складских мощностей. В этом году компания планирует отправить первое судно с камчатской рыбопродукцией по СМП. Надеемся, что у инициатора проекта все получится», – рассказал заместитель председателя правительства края Юрий Зубарь.

В рамках проекта ООО «Терминал «Сероглазка» будет создан холодильный комплекс проектной емкостью 15 000 тонн, построены причальные сооружения, ремонтные цеха для межрейсового обслуживания промыслового флота, рефрижераторные площадки и складской комплекс. Объем инвестиций на проведение данных мероприятий, согласно бизнес-плану, составляет около 876 млн рублей. Проект будет реализован поэтапно.

Уже сейчас компания занимается обслуживанием рыбодобывающих предприятий, в том числе снабжением и бункеровкой судов, обработкой, хранением, отправкой и перевозкой грузов.

Резидентами свободного порта в Камчатском крае стали 2 предприятия с общим объемом инвестиций 2,2 млрд рублей и перспективой создания 212 рабочих мест. Потенциальными резидентами СПВ в крае являются еще 9 компаний, их проекты уже утверждены на заседании наблюдательного совета. Общая сумма заявленных инвестиций по данным проектам – порядка 2 млрд рублей.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.