Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ирина УНТИЛОВА: Публичные отчёты правительства востребованы камчатцами

11:20
3505

Камчатцы смогли посетить публичные отчеты правительства края, которые прошли в Петропавловске-Камчатском 19–31 января. О проделанной в прошлом году работе рассказали заместители председателя правительства, министры, руководители агентств. Земляки смогли задать им свои вопросы.

Как рассказала первый вице-губернатор края Ирина Унтилова, практика публичных отчетов в форме общественных слушаний внедрена не во многих регионах нашей страны. С 2014 года такие мероприятия проводятся в Республике Саха (Якутия), с 2015 года – в Магаданской и Костромской областях.

«Правительством Камчатского края было принято решение организовать такие отчеты, и эта практика оказалась очень востребованной у жителей полуострова. В ходе встреч, на которых отчитывалось несколько министерств, было задано много важных вопросов, с которыми люди сталкиваются в повседневной жизни. Получился открытый и прямой диалог между людьми и органами власти», – сказала Ирина Унтилова.

По ее словам, вопросы и рекомендации жителей края, прозвучавшие на публичных отчетах, войдут в резолюцию, которую правительство региона будет использовать в своей дальнейшей работе.

«Людей интересовали вопросы медицинского обеспечения, в части информационной системы при записи к врачу, вопросы строительства школ в отдаленных районах края, поддержки среднего и малого бизнеса, проблемы коренных народов. В частности – не только обеспечения рыбой, это, кстати, меньше звучало, а ставились вопросы сохранения языка, развития национальной хореографии. Вопросы использования материнского капитала и возможностей его расходования. Конечно же, проблемы ЖКХ и оплаты услуг. На какие-то вопросы были даны разъяснения, многие были приняты в работу. Главное, чего мы хотели – это наладить диалог на этих площадках, – на мой взгляд, получилось. По итогам каждых слушаний выработана резолюция, куда вошли все предложения, они лягут в основу планирования на этот и последующие годы», – сказала Ирина Унтилова.

Первый вице-губернатор добавила, что будет рассмотрена и возможность проведения публичных отчетов не только в Петропавловске-Камчатском, но и в других муниципальных образованиях края. «Принципы открытости органов власти, открытого правительства мы будем реализовывать и дальше», – заверила Ирина Унтилова.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.