Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Валерий РАЕНКО: Нужна программа модернизации сельских домов культуры

09:15
2153

Председатель Заксобрания края выдвинул такое предложение на заседании комитета по социальной политике 13 февраля.

Министр культуры края Светлана Айгистова доложила членам комитета об итогах реализации в 2016 году государственной программы «Развитие культуры в Камчатском крае на 2014–2018 годы».

Особое внимание депутаты уделили вопросам ремонта и оснащения учреждений культуры. За последние три года на капитальный ремонт муниципальных учреждений культуры из краевого бюджета было направлено 131,26 млн рублей, что позволило полностью обновить центр культуры и досуга в поселке Усть-Камчатске, сельские дома культуры в Анавгае, Слаутном, Таловке и Коряках, отремонтировать библиотеку в селе Вывенка и фасад Дома культуры «Меридиан» в Вилючинске. Светлана Айгистова сообщила, что более 6 млн рублей направлено на ремонт ДК в селе Манилы. Планируется отремонтировать центр досуга и культуры в поселке Ключи, для чего предусмотрено 3,5 млн рублей.

«Серьезные задачи поставлены председателем Правительства страны по поддержке сельских домов культуры и работающих там специалистов. Что планируется в этом направлении на Камчатке? Возможно, необходимо разработать дополнительную подпрограмму или блок мероприятий на ближайшие три года. Ситуация везде разная: где район побогаче, там и учреждение культуры лучше. Мы должны понимать, куда направить усилия в первую очередь. А для этого нужно провести детальный анализ», – сказал Валерий Раенко.

«Если вы нас поддержите, – обратилась к депутатам Айгистова, – мы можем разработать отдельную программу модернизации учреждений культуры, куда включим все требуемые ремонты в домах культуры согласно заявкам».

«Мы понимаем, насколько важен вопрос развития культуры, особенно в селах и поселках, где зачастую есть единственный досуговый центр, где и молодежи, и детям, и старшему поколению можно приложить силы, найти занятие по душе», – сказал Раенко.

Он подчеркнул, что за последние годы прослеживается значительная положительная динамика в укреплении материально-технической базы учреждений культуры в крае. «Если еще несколько лет назад на вопрос, что сделано в этом плане, мы разводили руками, то теперь с каждым годом идет наращивание, и эти темпы надо сохранить. Единственное пожелание – сохранить акцент на работе в глубинке, потому что жители должны быть все в равных условиях. Если необходима помощь в дополнительном финансировании, обращайтесь, ждем предложений от министерства культуры. Будем работать сообща», – добавил спикер краевого парламента.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.