Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Учитель и ученики

10:30
3086

Выставка «Сотрудничество: учитель и ученики» открылась в библиотеке-филиале № 5 ЦГБ г. Вилючинска (микрорайон Сельдевая). Картины своих учеников здесь представил преподаватель детской художественной школы Владимир БЛИЗНЮК.

Ни для кого не секрет, что творческим людям необходимо поделиться своими работами, картинами, стихами или песнями со зрителями и слушателями. Художник обладает особым взглядом на мир и может показать окружающим его красоту через свое творчество. Эта совместная выставка позволяет увидеть диалог учителя и ученика – работы профессионального художника-преподавателя Владимира Близнюка и его учеников.

Давно, еще школьником, пришел в детскую художественную школу Володя Близнюк к В.А. Шохину – ныне заслуженному художнику России. Тогда мальчик даже представить себе не мог: пройдут годы и он будет учить детей рисовать, сам станет членом Союза художников России.

Преподавание рисунка – особый дар. Можно быть мастером кисти и карандаша, но не уметь научить держать карандаш ребенка. Владимир Викторович передает свои знания и навыки детям, радуется вместе с ними их успехам и победам. Приходят в детскую художественную школу юные человечки с горящими глазами и желанием рисовать, и оказывается, что все не так просто с этими красками и кисточками. Поэтому, когда появляется по-настоящему хорошая работа, ученик смотрит благодарно на учителя, а учитель – на ученика. Тогда появляется выставка-сотрудничество.

В. Близнюк пишет свои картины масляными красками. Чаще всего это камчатские пейзажи в разное время года, и настроение в картинах разное. Его манера письма легко узнаваема, поэтому, увидев картины на выставках и в частных коллекциях – сразу можно назвать автора.

На выставке юные художники представили самую разную тематику своих произведений – это и пейзажи, и жанровые зарисовки, натюрморты. Так, «Полдень» Саши Алексик навевает воспоминания о летнем скверике, где всем весело и хорошо. Яркие краски цветов привлекают внимание к рисунку Елизаветы Верховлюк «Иван-чай». Даниил Лыщенко нарисовал любителя-орнитолога, наблюдающего за птицами. Каждый рисунок по-своему интересен. Т. Сидоренко, А. Берлова, Л. Елизарьева, А. Дюкова, Т. Галушко, О. Худоногова, П. Семенюк, А. Малышкин, А. Ситников – все они ученики Владимира Близнюка. И результат их совместной работы радует и вдохновляет на новые свершения.


Е. ПЕШКОВА, Вилючинск

Учитель и ученики 0Учитель и ученики 1

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.