Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатский гектар особо востребован у жителей Москвы и Санкт-Петербурга

10:50
1623

На Камчатке подано уже 615 заявок на получение дальневосточного гектара, из них 118 – от жителей других регионов России.

Как рассказал Борис Выборов, министр имущественных и земельных отношений края, география обращений довольно обширна. «По количеству обращений лидирует Москва и Московская область, за ней следуют Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Ростовская, Воронежская области, Краснодарский и Ставропольский края, республики Крым, Татарстан и Башкортостан и прочие регионы России – всего порядка 30 субъектов», – рассказал министр.

По его словам, заявители с материка при выборе участка земли на Камчатке отдают предпочтение Елизовскому району: туда поступило 63 обращения. Оформить гектар в Усть-Большерецком районе захотели 17 человек, остальные заявки распределились по другим муниципальным образованиям полуострова.

Всего на Камчатке с 1 июня на получение дальневосточного гектара подано более 2,2 тысячи заявлений. Одобрено 680 обращений от граждан, а 170 человек уже получили свой камчатский гектар. Вместе с тем определить, как именно владельцы станут осваивать землю, пока сложно.

«У граждан, получивших гектар, есть целый год на то, чтобы определиться с видом разрешенной деятельности и уведомить об этом уполномоченный орган. Поэтому точной информации у нас нет. Но, как следует из опроса заявителей, в Елизовском районе берут землю для ведения сельского хозяйства, личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства, а в северных районах края – для ведения туристической деятельности», – добавил Борис Выборов.

Напомним, федеральный закон, предоставляющий гражданам право получить гектар земли на Дальнем Востоке, был подписан Президентом России Владимиром Путиным в мае прошлого года. Документ предоставляет возможность каждому гражданину на основании его заявления однократно получить в безвозмездное пользование находящийся в государственной или муниципальной собственности участок земли.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.