Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Контроль за строительством

10:05
1742

Ситуации в сфере контроля за строительством в крае было посвящено заседание комитета краевого парламента по строительству, транспорту, энергетике и вопросам жилищно-коммунального хозяйства под руководством Бориса ЧУЕВА, состоявшееся 15 февраля. Депутаты заявили о готовности совершенствовать законодательство в этой области.

На вопросы депутатов о проблемах в этой сфере ответил руководитель инспекции Государственного строительного надзора по Камчатскому краю Сергей Прудников. Речь в том числе шла о защите обманутых дольщиков, о повышении качества строительства жилья и социальных объектов, выявлении недобросовестных застройщиков.

Как сообщил председатель комитета Борис Чуев, в последние годы на территории Камчатского края заметно выросли объемы строительства, в связи с чем особую актуальность приобретают проблемы качества. «Нас интересует, каким образом контролируется строительство зданий и сооружений, как ведется учет застройщиков, какие меры предусмотрены для повышения надежности возводимых объектов», – сообщил Чуев.

Особое внимание депутаты уделили наболевшим проблемам строительной отрасли. В частности, это несоответствие проектно-сметных работ климатогеографическим особенностям нашего края. «Проектная документация – это главный документ для заказчика, подрядчика, субподрядчика. А зачастую проектная организация, выигравшая конкурс на ее изготовление, находится за пределами Камчатки и слабо представляет, где и в каких условиях будет эксплуатироваться проектируемое здание. Допущенные в проекте ошибки впоследствии приходится ликвидировать за счет дополнительных бюджетных расходов», – сказал председатель комитета. Он привел в пример новое здание Усть-Хайрюзовской школы-комплекса, где отопительная система не отвечает климатическим требованиям.

Председатель Заксобрания края Валерий Раенко подчеркнул актуальность проблем и пригласил Госстройнадзор к широкому сотрудничеству. «Сегодня Камчатка строится. Практически в каждом муниципалитете есть своя строительная площадка, где возводят жилье или объект социальной сферы. Безусловно, вопрос качества этих работ является крайне важным. В связи с этим предлагаю использовать потенциал краевого Заксобрания для устранения препон, мешающих работе Государственного строительного надзора, в том числе для внесения изменений в региональные и федеральные законы. Жители Камчатки должны получать качественные, отвечающие всем нормам и требованиям жилье, детские сады, школы и другие объекты».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.