Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сквер на ул. Кирдищева – пионер новой программы благоустройства

09:50
2734

В администрации Петропавловска 21 февраля состоялось первое в текущем году заседание общественного совета. В повестку было включено восемь вопросов.

Участники совета заслушали информацию главы Петропавловска Виталия Иваненко о реализации на территории города федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», а также об этапах его внедрения.

«Последние несколько лет благоустраивались исключительно территории, находящиеся в муниципальной собственности. Механизма взаимодействия власти и горожан в части благоустройства придомовых территорий, находящихся в общедолевой собственности, просто не существовало. Сейчас, благодаря проекту по формированию комфортной городской среды, мы сможем обеспечить системный подход к повышению качества жизни и комфорта жителей», – сказал Виталий Иваненко.

Он представил информацию об основных принципах реализации проекта на территории Петропавловска, этапах его внедрения и участии граждан в формировании программных мероприятий.

«Комплексную пятилетнюю программу развития городской среды, которая в том числе предусматривает благоустройство мест массового отдыха горожан, предстоит разработать уже к октябрю 2017 года. В 2016 году уже были определены участки и земельные территории, которые могут стать объектами благоустройства. Финансовые средства программы будут делиться пропорционально: 30/70, где 30 процентов идет на благоустройство мест отдыха горожан, а 70 процентов – на благоустройство придомовых территорий, – подчеркнул Виталий Иваненко. – Первой общегородской площадкой для благоустройства в рамках программы может стать сквер на ул. Кирдищева возле 28-й школы. Проект просчитан, решены земельные вопросы, начинать работы на данном объекте нам ничего не мешает».

Как рассказал заместитель руководителя комитета городского хозяйства Сергей Шеременко, на работы первого этапа благоустройства сквера на ул. Кирдищева в 2017 году предусмотрено направить более 4,7 млн рублей. «Площадь участка между домами 4 и 8 на ул. Кирдищева составляет 1,8 га. Уже в этом году мы планируем демонтировать неработающие опоры линий освещения, произвести санитарную рубку деревьев, устройство асфальтобетонных дорожек и покрытий детских площадок, – рассказал Сергей Шеременко. – Следующим этапом благоустройства сквера станет устройство освещения, монтаж малых архитектурных форм, установка урн и лавочек».

Проект получил одобрение членов совета и рекомендован администрации для включения в программу «Формирование комфортной городской среды» для дальнейшей реализации.

Также в ходе заседания члены совета обсудили организацию работы единой дежурно-диспетчерской службы Петропавловска и заслушали доклад управления образования.

Следующее заседание общественного совета состоится во втором квартале 2017 года.


Отдел по связям с общественностью аппарата администрации ПКГО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.