Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Депутаты помогут в благоустройстве Казачьего ключа

17:20
2010

Обустройство Казачьего ключа на Петровской сопке будет продолжено при поддержке депутатов краевого парламента. Такое решение принято общественным советом второго избирательного округа под председательством депутата Заксобрания края Анатолия КИРНОСЕНКО.

В краевой парламент с просьбой помочь в благоустройстве родника обратились представители казачества, которые шефствуют над ключом на Петровской сопке. По их словам, плановый текущий ремонт монумента и других конструкций, созданных у ключа, проводится ежегодно. В этом году в связи с 15-летием Всекамчатского союза казаков есть планы провести более объемные работы по благоустройству, в том числе установить на Казачьем ключе памятную мраморную доску с именами казаков, погибших при разгроме англо-французского десанта в порту Петропавловска.

Анатолий Кирносенко сообщил, что общественным советом принято решение поддержать проект и выделить средства на дальнейшее обустройство Казачьего ключа. «Это решение общественный совет поддержал единогласно. Уверен, что помощью представителей казачества, неравнодушных граждан и предпринимателей нам удастся и привести в порядок, и постоянно поддерживать в хорошем состоянии родник, который так популярен среди жителей нашего города и туристов», – сказал Анатолий Кирносенко.

Напомним, что мемориал защитникам обороны Петропавловска-Камчатского от англо-французской эскадры в войне 1854 года установлен на Казачьем ключе в 2012 году в рамках проекта «Народная инициатива» при поддержке депутата Законодательного Собрания II созыва Василия Полукарова. Автор и создатель монумента – известный камчатский художник Владимир Соколов-Ширшов. Подвиг защитников Петропавловска отражает скульптура сестры милосердия, перевязывающей раненых казака и матроса.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.