Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Юбилейный фестиваль японского кино пройдёт на Камчатке

17:30
2832

С 10 по 11 марта на Камчатке пройдет юбилейный 50-й фестиваль японского кино. Об этом сообщили в региональном агентстве по туризму и внешним связям.

«С 2009 года японские коллеги ежегодно в начале весны знакомят камчатских зрителей с замечательными образцами их кинематографа. Диапазон обширен: от документалистики до ярких образцов знаменитого японского аниме – жанра, полюбившегося не только школьникам. Фестиваль любят и ждут настоящие поклонники и ценители японской культуры. В этом году у камчатцев и гостей полуострова появится также редкая возможность принять участие в мастер-классах по оригами и кэндо, подготовленных членами японской делегации», – рассказал представитель агентства.

В этом году фестиваль традиционно будет проходить в течение двух дней. 10 и 11 марта всех любителей японской культуры ждут в киноцентре «Пирамида». Торжественное открытие мероприятия состоится 10 марта, в пятницу, в 18.00. После церемонии открытия гостям будет предложен к просмотру художественный фильм «Рокку – остров моей собаки». Это мелодрама в категории 6+.

На следующий день, 11 марта, запланированы три сеанса, демонстрация которых начнется в 10.00. Все картины будут демонстрироваться на языке оригинала и сопровождаться субтитрами на русском языке.

Помимо этого, представители японской делегации одновременно проведут для жителей и гостей города два мастер-класса. Один из них пройдет в 11.00 в фойе рядом с Белым залом КЦ «Пирамида». Он будет посвящен искусству изготовления оригами. Любителям японских боевых искусств в это же время (11.00) в другом фойе киноцентра представится редкая возможность научиться фехтовать в технике кэндо – современного японского искусства фехтования бамбуковыми мечами.

Принять участие могут все желающие – вход свободный. Программа рассчитана как на взрослых, так и на маленьких зрителей.

Организаторами мероприятия традиционно выступают Генеральное консульство Японии во Владивостоке и правительство Камчатского края.


Программа предстоящего 50 фестиваля японского кино

10 марта (пятница)

18.00 – торжественная церемония открытия кинофестиваля (КЦ «Пирамида», Белый зал).

18.20 – демонстрация фильма «Рокку – остров моей собаки», мелодрама с возрастным ограничением 6+ (КЦ «Пирамида», Белый зал).

11 марта (суббота)

10.00 – демонстрация мультипликационного фильма для самых маленьких зрителей «Приключения кота Кома» (КЦ «Пирамида», Белый зал).

11.00 – мастер-класс по изготовлению оригами (КЦ «Пирамида», фойе рядом с Белым залом).

11.00 – мастер-класс по кэндо – современному японскому искусству фехтования бамбуковыми мечами (КЦ «Пирамида», Белый зал).

12.00 – демонстрация мультипликационного фильма «Ходячий замок» с возрастным ограничением 12+ (КЦ «Пирамида», Белый зал).

14.00 – демонстрация художественного фильма «Путешествие с Хару», мелодрама с возрастным ограничением 16+ (КЦ «Пирамида», Белый зал).

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.