Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Размер краевого материнского капитала вырастет 1 апреля

18:50
2108

Размер краевого материнского капитала будет увеличен 1 апреля, сообщила министр социального развития и труда края Инесса КОЙРОВИЧ.

«В соответствии с постановлением правительства Камчатского края от 27 февраля 2017 года размер краевого материнского капитала вырастет на 4 процента, в денежном выражении увеличение составит от 4 до 13 тысяч рублей. Таким образом, с 1 апреля на первого ребенка размер капитала будет 111 тысяч рублей, на третьего – 132 тысячи рублей, на четвертого – 199 тысяч рублей, на пятого – 275 тысяч рублей, на шестого и последующего ребенка – 331,6 тысячи рублей», – сказала Инесса Койрович.

По ее словам, в этом году на предоставление краевого материнского капитала в региональном бюджете предусмотрено 64,5 млн рублей. В министерстве напомнили, что данные выплаты предоставляются женщинам, родившим третьего или последующего ребенка, а также состоящим в браке женщинам в возрасте от 19 до 24 лет, родившим первенца.

«Средства выплачиваются семьям при достижении ребенком возраста 6 месяцев. Направить их получатели могут на улучшение жилищных условий семьи путем приобретения жилого помещения в собственность либо строительства, ремонт жилья для проживающих в сельской местности, получение образования детьми, не достигшими на дату начала обучения 23 лет, приобретение транспортного средства», – напомнила Инесса Койрович.

Она добавила, что краевой материнский капитал предоставляется на Камчатке с 1 января 2011 года. В 2016 году получателями выплат стали 437 семей.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.