Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дальневосточный гектар: поступило почти 3 тысячи заявок

19:10
2067

На Камчатке продолжается реализация закона о дальневосточном гектаре. Больше всего заявок по-прежнему поступает в Елизовский район, сообщили в министерстве имущественных и земельных отношений края.

«На сегодня поступило 2 978 заявлений на оформление дальневосточного гектара на Камчатке. 1 019 из них сейчас рассматриваются уполномоченными органами. 395 человек уже заключили договор безвозмездного пользования, 210 договоров находятся на подписании у граждан», – рассказал министр имущественных и земельных отношений края Борис Выборов.

Он отметил, что за последние несколько дней специалисты Федерального агентства по недропользованию провели корректировку «серых» зон с учетом границ испрашиваемых земельных участков. В результате проделанной работы указанная территория уменьшилась, что позволило уполномоченным органам возобновить рассмотрение более ста заявлений.

«Есть сложности с так называемыми «серыми» зонами, к которым относятся земли Министерства обороны РФ, территории, указанные в лицензиях на разведку и добычу полезных ископаемых, а также охотничьи угодья, используемые на основании охотхозяйственных соглашений. Ранее часть этих площадей была доступна для заявителей, и некоторые из них оформили заявки на участки в этих районах. Мы тесно взаимодействуем со специалистами Минвостокразвития, чтобы разрешить эту проблему. Ситуация находится на личном контроле у полпреда Юрия Трутнева, – подчеркнул Борис Выборов. – Полностью разобраться с вопросом «серых» зон можно лишь комплексным путем. Сейчас уполномоченные органы обсуждают возможность внесения изменений в закон № 119-ФЗ в части предоставления земельных участков над поверхностью недр, предназначенных для геологоразведки. Результатом этой работы станет появление дополнительной территории для оформления в рамках программы «Дальневосточный гектар».

Напомним, федеральный закон, предоставляющий гражданам право получить гектар земли на Дальнем Востоке, был подписан Президентом России Владимиром Путиным в мае прошлого года. Документ предоставляет возможность каждому гражданину на основании его заявления однократно получить в безвозмездное пользование находящийся в государственной или муниципальной собственности участок земли.


По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.