Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Как депутаты выполнили наказы избирателей

10:45
2087

28 миллионов в 2016 году направлены на добрые дела краевыми депутатами в рамках программы реализации депутатских наказов.

14 марта президиум Законодательного Собрания края утвердил отчет об исполнении депутатских наказов за 2016 год. Народным избранникам отчет представил Евгений Ермоленко, председатель комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства. Он напомнил, что депутатские наказы формировали сами жители на сходах, общественных советах и собраниях трудовых коллективов.

Всего было утверждено к исполнению 178 наказов на сумму 28 миллионов рублей – по миллиону на каждого депутата. Больше всего средств было направлено в среднее и дошкольное образование, спорт и культуру, соответственно – 42 процента, 20,4 процента, а также 17,9 процента.

Для примера Евгений Ермоленко сообщил, что 21 наказ был связан с ремонтом в образовательных учреждениях, 8 наказов – помощь общественным организациям инвалидов, ветеранов и пенсионеров, 36 наказов – помощь в проведении спортивных и культурных мероприятий, 6 наказов – благоустройство территорий.

«Депутаты держали на контроле реализацию исполнительными органами власти мероприятий, на которые были выделены бюджетные средства в рамках программы реализации депутатских наказов. Поэтому нам удавалось своевременно проводить корректировки там, где это необходимо, следить за качеством исполнения наказов муниципалитетами. В итоге удалось решить целый ряд застарелых проблем, до которых у местных властей не доходили руки в связи с недостатком бюджетного финансирования. Считаю, что программа депутатских наказов приносит большую пользу нашим жителям. Во-первых, люди сами решают, куда направить средства, расставляя приоритеты, исходя из значимости стоящих на повестке дня проблем. А во-вторых, такие программы позволяют нам держать руку на пульсе и понимать, чем на самом деле живут избиратели и какие вопросы их волнуют в повседневной жизни», – сказал Евгений Ермоленко.

Также председатель комитета отметил, что на реализацию депутатских наказов большинство народных избранников направляют и немалые собственные средства.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.