Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Крысоловов из сетей – за решётку

12:00
1948

Госдума подготовила пакет инициатив против склонения детей к суициду. За доведение до самоубийства детей и подростков предлагается давать 8 лет лишения свободы. В совокупности ответственность для тех, кто склоняет несовершеннолетних к самоубийству в социальных сетях, может составить до 12 лет тюрьмы. Об этом на пресс-конференции сообщила автор инициативы, вице-спикер Госдумы Ирина ЯРОВАЯ.

По словам Ирины Яровой, УК России предлагается дополнить новыми статьями – склонение к совершению самоубийства и содействие в его совершении. Под содействием совершению самоубийства понимается ситуация, когда некие «люди организовывают место совершения самоубийства, сопровождают несовершеннолетних, предлагают видео- и аудиозапись и распространение этой информации». Законопроект появился на волне сообщений о том, что подростки массово вступают в так называемые «группы смерти» в соцсетях с целью совершения самоубийства.

«В 2016 году в следственные органы поступили 1 635 сообщений о суицидах несовершеннолетних, – подчеркнула Яровая, представляя внесенный в Госдуму законопроект. – Задумайтесь об этой цифре. По абсолютному большинству случаев принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела».

Согласно статистике Следственного комитета РФ, которая фигурирует в пояснительной записке к документу, в 2016 году в результате самоубийства «ушли из жизни 720 детей». «За последние три года совершили суицид 2 205 детей. Даже первичная оценка ситуации свидетельствует, что речь идет об организованной преступной деятельности, прослеживается высокопрофессиональная деятельность, отточенная по алгоритмам, по последовательности, по срокам действия и достижения разрушительного влияния на психику ребенка», – заявила депутат.

Если закон примут, Роскомнадзор будет в обязательном порядке в течение суток информировать полицию о фактах распространения в интернете сайтов с призывами к самоубийству. Это позволит органам внутренних дел оперативно реагировать и проводить необходимые процессуальные проверочные мероприятия по фактам распространения запрещенной информации по признакам уголовно наказуемых деяний, отмечается в пояснительной записке к проекту.

По действующему закону подобные сайты уже включаются в реестр запрещенной информации. Так, только в 2016 году в этот реестр было включено 4 тыс. 751 запись. Однако сразу после включения в реестр появляется новый сайт с тем же самым содержанием, пояснили в Госдуме. Яровая считает, что помимо блокировки преступного контента должна существовать процедура оперативного выявления конкретных лиц, распространяющих преступную информацию, пресечения их деятельности и привлечения к ответственности.

Кроме того, законопроектом предлагается восполнить пробел в уголовном законодательстве и установить ответственность не только за вовлечение взрослыми лицами несовершеннолетних в преступную или антиобщественную деятельность, но также и в совершение иных противоправных действий, заведомо для виновного представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего.

Примером такой опасной деятельности являются случаи вовлечения лицами, достигшими 18-летнего возраста, подростков в «трейнсерфинг» (проезд на крыше поезда) или иные виды смертельно опасного «зацепинга», «руфинг» (незаконное проникновение на крыши высоких зданий) либо в иные занятия.

Президент РФ Владимир Путин на заседании коллегии МВД заявил, что поддерживает «инициативу депутатов о дополнении законодательства нормой, расширяющей перечень действий, при которых наступает уголовная ответственность за доведение до самоубийства».

Крысоловов  из сетей – за решётку 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.